А Путин за это по головке не погладит

Новости.
09:36, 30 Сентября 2004

Новости партнеров

В правительстве считают, что планы по удвоению объемов жилищного строительства в республике к 2010 году – не реальны.

Такое мнение прозвучало вчера на расширенной коллегии Министерства экономического развития и Госстроя Карелии.
Главной темой обсуждения на коллегии стали перспективы жилищного строительства и возможность выполнения поставленной президентом Путиным задачи удвоения объемов возведения жилых зданий к 2010 году.

Председатель Госстроя Карелии Александр Ефимов признал, что все меры, предпринимаемые сейчас для расширения спроса на жилье, приводят лишь к росту цены квадратного метра. В Карелии жилищное строительство идет, по сути, только в Петрозаводске и Кондопоге, а в Костомукше лишь планируется. В остальных районах в лучшем случае строят один многоквартирный дом в пятилетку. Одна из главных проблем, - дефицит площадок под строительство. Кстати, только это и сдерживает приход в Карелию московских и питерских строительных фирм. Они работают уже совсем близко, - в той же Вологодской области, где активно демпингуют, устанавливая стоимость квадратного метра жилья в пределах 300-400 долларов. Плюс к этому, столичные строители практикуют и такую схему, - строят жилье и сдают его в аренду с правом выкупа в течение пяти лет.

Правительство Карелии, по крайней мере, на словах, заявляет, что не будет искусственно сдерживать приход «чужаков» в угоду «своим» строительным фирмам. Последние сейчас строят мало и дорого, срывая, тем самым, планы по выполнению президентского задания.

К тому же, - предпочитают консервировать площадки на будущее, и завышать реальную стоимость квадратного метра жилья.

Заместитель министра экономического развития Владимир Суржиков предложил инвестировать не строительство домов «под ключ», а подготовку стройплощадок для их дальнейшей продажи на открытых конкурсах. И, несмотря на это, участники коллегии вынуждены были признать, что удвоить объемы жилищного строительства в Карелии к 20010 году – практически невозможно.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей