Обустройство могил – дело каждого из нас

Новости.
09:35, 30 Сентября 2004

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов пригрозил персональной ответственностью чиновникам, не заботящимся о воинских захоронениях.

Выступая вчера на заседании республиканского оргкомитета по празднованию 60-летия Победы, губернатор выразил возмущение состоянием братских могил и памятников погибшим воинам в некоторых карельских поселках. По словам Катанандова, постоянные ссылки на недостаток денежных средств не оправдывают равнодушия местных властей. "За могилами нужно следить даже без государственного финансирования!", - заявил глава республики.

Как сообщил на заседании оргкомитета директор государственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Карелии Владимир Дыбин, на территории республики насчитывается 39 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны и 18 солдатских могил периода "финской кампании" 1939-40 гг., состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Дыбин обратился к руководству республики с просьбой выделить 4,5 миллиона рублей на обустройство захоронений. Однако глава Карелии Сергей Катанандов категорически отверг эту просьбу, подчеркнув, что государство будет финансировать лишь строительство новых мемориалов, а заботиться о существующих памятниках и братских могилах - обязанность муниципалитетов и долг местного населения.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей