Вода дороже не станет

Новости.
09:58, 01 Октября 2004

Новости партнеров

Реконструкция водоочистных сооружений в Петрозаводске теперь под вопросом. Мэрия и «Водоканал» хотели провести ее за счет населения. Петросовет повышать тариф на воду не разрешил.

Директор «Водоканала» Валерий Момотов причину готовящегося повышения объяснил так: во-первых, инфляция, и цены на все растут, во-вторых, повысились ставки водного и экологического налогов, в-третьих, - надо строить водоочистные сооружения.
«Проект реконструкции водоочистных сооружений оценивается в 260 миллионов рублей. Ни в сегодняшнем тарифе, ни в бюджете денег на строительство нет. Нам ничего не остается, кроме как ввести в новый тариф инвестиционную составляющую», - сказал Валерий Александрович, выступая перед депутатами.

По планам администрации и муниципального предприятия, тариф на воду должен повыситься в два раза. Согласно расчетам, каждый житель столицы стал бы платить в месяц на 27 рублей больше. Причем львиная доля этого повышения приходится на оплату реконструкции ВОС: тарифы предлагалось увеличить на 53 процента, 42 из них, - инвестиционная составляющая.

Конечно, у депутатов тут же возникли сомнения по поводу правильности такого подхода. С одной стороны, - проблема чистой воды стоит в Петрозаводске весьма остро, и требует незамедлительного решения. С другой, - будет ли честным повышать тариф для населения, тем более, в два раза, зная, что новый проект, быть может, не принесет ожидаемых результатов. Помянули опыт прошлых лет, когда строчка «Чистая вода» уже мелькала в квитках за воду, но деньги горожан утекали неведомо куда, а ситуация с водоснабжением оставалась все той же.

Гарантии Валерия Момотова, который давал слово, что «к 2007 году вода будет нормальной», на депутатов подействовали мало. Не помогли даже угрозы, что в случае отрицательного решения Петросовета, реконструкция не начнется, и правительство откажется предоставлять обещанный бюджетный кредит. «Мы уже и так потратили 3 миллиона рублей на корректировку проекта, - жаловался Валерий Момотов. – И если тариф не повысить, проект снова ляжет на полку, и задание губернатора мы не выполним».

В итоге за повышение тарифов проголосовало всего десять депутатов. Инициативу мэрии и «Водоканала» не поддержали. Что будет теперь с идеей реконструкции Водоочистных сооружений в Петрозаводске, неизвестно. Зато тариф на воду в два раза уж точно не повысится.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей