ФОТО: "Даже здоровым людям здесь трудно найти нужный кабинет"

Новости. Общество
09:31, 15 Марта 2016

Новости партнеров

Активисты общероссийского народного фронта проверили, доступны ли инвалидам поликлиники Петрозаводска.

Они посетили городскую поликлинику №1 и консультативную поликлинику Республиканской больницы.

Бывшая поликлиника №5, считают "фронтовики", людям с проблемами зрения и слуха недоступна, поскольку в ней нет ни цветовых маркеров на лестницах и дверях, ни тактильных направляющих и указателей, ни мнемосхемы, ни индукционной петли, ни звуковых кнопок. Нет и указателей, с помощью которых инвалид-опорник сможет найти пандус, а ширина дверей не позволит ему воспользоваться кабиной лифта.

"Как ни удивительно, обследуемое нами учреждение здравоохранения, построенное гораздо позже остальных городских поликлиник, имеет больше всего препятствий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании на Лесном, 40 вообще отсутствует какая-либо навигация. Даже здоровым людям здесь трудно найти нужный кабинет. О слабовидящих, инвалидах-опорниках и говорить не приходится", – сказала эксперт ОНФ Ольга Осипова.

Непросто было и найти в поликлинике туалет для инвалидов, да и оценить его не удалось – туалет был закрыт на ключ.

"Этот наш не первый рейд по учреждениям здравоохранения по проверке программы "Доступная среда". Но таких недоступных для людей с ограниченными возможностями здоровья петрозаводских поликлиник мы, пожалуй, еще не встречали", – заявил сопредседатель регионального штаба "фронтовиков" Карелии Илья Косенков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей