"Одному выживать тяжелее": в кризис в Карелии стали реже разводиться

Новости. Общество
13:32, 15 Марта 2016

Новости партнеров

В Карелии в 2015 году на 20% сократилось расторжений брака, сообщила на брифинге в правительстве начальник республиканского управления ЗАГС Наталья Яровая.

"У нас в прошлом году на 20% меньше произошло расторжений брака по сравнению с 2014 годом", - сказала Наталья Яровая. В 2015 году органы ЗАГС республики зарегистрировали 2724 актов о расторжении брака.

Отвечая на вопрос, с чем связано снижение числа разводов в 2015 году, начальник управления ЗАГС отметила:

"Может быть, с тем, что у нас в предыдущий год был достаточно резкий скачок роста расторжений брака. И может быть, это было связано с тем, что в одном из своих выступлений Дмитрий Анатольевич Медведев нечаянно сказал, что он предполагает резкое повышение государственной пошлины на расторжение брака, чуть ли не до 30 тысяч. И поэтому очень многие люди в 2014 году, испугавшись, что им придется платить такую пошлину, побежали быстренько свой брак расторгать, хотя и не жили вместе уже годами".

В сентябре 2013 года Дмитрий Медведев предложил рассмотреть идею о значительном увеличении госпошлины при разводе. Премьер-министр тогда отметил, что людям "надо включать голову", когда они регистрируют брак. Сообщалось, что госпошлины могут увеличиться до 30 тысяч рублей.

Наталья Яровая назвала и другую возможную причину сокращения числа разводов в республике в 2015 году.

"Очень хочется надеяться, что наши семьи стали крепче. Может быть, даже в связи с сегодняшней экономической ситуацией люди стали друг за друга держаться, потому что в одиночку выживать всегда тяжелее, особенно если идет речь о матерях с детьми, которые остаются (одни)", - сказала она.

Госпошлина за расторжение брака, по словам Натальи Яровой, сейчас составляет от 350 до 650 рублей. Ее размер зависит от ряда факторов, к примеру, имеется ли обоюдное согласие супругов на развод.

По статистике, чаще всего распадаются браки, в которых люди вместе прожили от одного до пяти лет. На втором месте – браки от 15 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей