Новый путь одобрен

Новости.
10:04, 07 Октября 2004

Новости партнеров

Региональный Совет Баренцева Евро-Арктического региона ( БЕАР ) одобрил в среду идею создания железнодорожного пути от Скандинавии до Урала.

Новый транспортный коридор Barents Link пройдет по территории северных губерний Норвегии, Швеции и Финляндии, а также Карелии, Архангельской области, Республики Коми, Коми-Пермяцкому автономному округу и Пермской области. Магистраль протяженностью свыше 3 тысяч километров свяжет норвежский порт Нарвик и российский город Пермь и будет способствовать промышленному освоению "глубинных" районов Европейского Севера России.

Как сообщила на заседании Регионального Совета БЕАР в Петрозаводске представитель администрации шведской губернии Вестерботтен Мария Андерссон, реализация проекта потребует значительных финансовых вложений в электрификацию и модернизацию существующих железных дорог под стандарт осевой нагрузки 25 тонн, строительство недостающих участков пути и расширение железнодорожных терминалов на всем протяжении магистрали. Участники нынешней встречи не подсчитывали затраты, но, по мнению некоторых экспертов, объем инвестиций в создание Barents Link составит миллиарды евро.

Полностью ввести в эксплуатацию новый транспортный коридор предполагается в течение 20 лет. Однако уже в ближайшие годы в рамках проекта Barents Link планируется завершить электрификацию железной дороги Ледмозеро-Кочкома, расширить лесной терминал в Кивиярви и построить новый контейнерный и лесной терминал на карельском участке российско-финляндской границы.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей