\'\'На острове Кижи проведена уникальная операция по подъему верхней части Преображенской церкви, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник русского деревянного зодчества." />

Кижи обезглавили

Новости.
10:07, 07 Октября 2004

Новости партнеров

На острове Кижи проведена уникальная операция по подъему верхней части Преображенской церкви, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник русского деревянного зодчества.

С помощью специального монтажного оборудования сотрудники петербургской фирмы "Алекон" приподняли центральную главу и еще четыре нижестоящих главки храма, после чего снова водрузили их на место. Общий вес конструкции, задействованной в операции, составил свыше 30 тонн, а длина - около 16 метров. Работы продолжались почти сутки и проходили под контролем заместителя директора государственного музея-заповедника "Кижи" Николая Попова.

Как сообщили в администрации музея, подъем верхней части Преображенской церкви стал пробным шагом перед началом масштабной реставрации храма, рассчитанной на ближайшие десять лет. Проект, разработанный научно-исследовательским институтом "Спецпроектреставрация" (Санкт-Петербург ) под руководством федерального архитектора Владимира Рахманова, предусматривает поэтапную замену поврежденных участков деревянного сооружения так называемым методом "норвежского лифтинга". Каждый ярус храма будет поднят на специальные инженерные конструкции, что позволит реставраторам извлечь необходимые детали, не раскатывая все сооружение на бревна. Предварительная стоимость работ оценивается в 100 миллионов рублей. Средства на реставрацию Преображенской церкви будут выделены из федерального бюджета.


Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей