"Местных перевозчиков выдавливают из бизнеса, мы уже не верим ни государству, ни властям"

Новости. Происшествия
09:40, 18 Марта 2016

Новости партнеров

Война на рынке транспортных перевозок Карелии не утихает: местные перевозчики, которых выдавливают из бизнеса в угоду питерским предпринимателям, заявляют о начале "репрессий".

Как нам стало известно, один из местных предпринимателей, занимающихся бизнесом в сфере пассажирских перевозок – петрозаводчанин Антон Белкин обратился к депутату Госдумы от КПРФ Борису Кашину, который курирует в парламенте Карелию,  с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь "прекратить беспредел, который творится в республике на рынке транспорта".

Как рассказал Антон Белкин, на протяжении многих лет он осуществлял перевозку пассажиров по районам Карелии, в частности, возил людей из Петрозаводска на север, в Беломорск, имея на балансе 9 вместительных автобусов. Однако после того как республиканские власти провели новый конкурс на маршруты по районам, из бизнеса оказались выкинутыми практически все местные предприниматели.

"Нас всех просто оставили за бортом этого конкурса, так как минимальный лот составлял 25 автобусов, - рассказал Антон Белкин. – В результате почти все маршруты достались перевозчикам из Санкт-Петербурга, которые, как оказалось, сами не в состоянии их осуществлять в нужном объеме - у них проблемы с парком, техники просто нет. Сейчас местные перевозчики судятся по поводу этого конкурса  с правительством и надеются, что справедливость восторжествует и судебный процесс закончится в пользу перевозчиков".

Как рассказал Антон Белкин, многие местные перевозчики после проведения конкурса начали возить людей по заказу, отправляясь в рейсы от железнодорожного вокзала.

"Кто-то же должен это делать, - говорит Антон Белкин. – Люди привыкли, что в Беломорск есть автобус, пусть даже заказной".

Однако сам он столкнулся с противодействием со стороны контрольных органов.

"17 марта у меня просто взяли и забрали автобус, хотя не имели на это никакого права, - рассказал Антон Белкин. – Пассажиры приехали из Беломорска, вышли из автобуса. В это время к водителю подошли сотрудники Управления дорожного надзора и сказали, что эвакуируют транспорт из-за подозрений в осуществлении нелегальных перевозок. И это при том, что у водителя были все необходимые документы – лицензия, техосмотр, путевой лист, страховка и т.д. Сам он был трезв, а автобус – исправен. Уже через семь минут подъехал эвакуатор, и автобус увезли в неизвестном направлении, видимо, куда-то на штрафстоянку, а водителю не оставили никаких бумаг, так что я теперь даже в суд не могу подать на незаконную эвакуацию".

Как сообщил предприниматель, после случившегося он написал заявление в полицию об угоне. По его мнению, произошла "акция устрашения, направленная против всех местных перевозчиков".

"Нас хотят выдавить даже из бизнеса пассажирских перевозок по заказу, - говорит Белкин. – После этого мы уже не можем верить ни государству, ни властям, потому что это напоминает репрессии в отношении малого бизнеса".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей