Намеченный в Олонце на 20 марта митинг против роста тарифов обсудили в парламенте

Новости. Общество
10:26, 18 Марта 2016

Новости партнеров

На заседании профильного комитета Заксобрания Карелии накануне обсудили митинг против резкого роста тарифов ЖКХ. Акция пройдет в Олонце 20 марта.

Напомним, в январе жители Олонца и соседних поселков начали получать квитанции об оплате с суммами, вдвое превышающими обычные платежи. Особенное возмущение населения вызвало, что рост платежей произошел после запуска котельной на природном газе, который считается более дешевым видом топлива.

Глава Карелии Александр Худилайнен дал поручение правительству разобраться в причинах резкого роста платежей. Комиссия сделала вывод, что виноваты управляющие компании, которые не подготовили дома к сезону, что в условиях морозного января привело к перерасходу тепла. За этот перерасход и вынуждено платить население. Минстрой подал иски в суд против управляющих компаний.

Однако как отметила в четверг на заседании комитета в парламенте депутат городского совета Олонца Наталья Канова, в феврале жители получили новые квитанции, где размеры платежей оказались еще выше, чем в январе, хотя уличная температура воздуха в феврале была ниже.

"Ситуация достаточно взрывоопасная. Население нести такое бремя больше не может. 20 марта будет митинг, который организуют ни партии, ни органы власти, а сами жители", - сказала депутат.

Подробности – на сайте деловой Интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей