Комитет Госдумы не поддеражл законопроект о конкурсе на муниципальную службу, предложенный Петросоветом

Новости. Общество
14:03, 18 Марта 2016

Новости партнеров

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал Госдуме отклонить законопроект об обязательном конкурсном отборе муниципальных служащих, внесённый Заксобранием Карелии по просьбе горсовета Петрозаводска.

Заксобрание внесло этот законопроект в Госдуму 29 декабря 2015 года по просьбе городского Совета Петрозаводска. Таким образом там хотят побороть дефицит кадров на местах и "чтобы в муниципальные чиновники не попадали лишние люди".

В профильном комитете Госдумы согласны, что местными законами проблему не решить: правовое регулирование муниципальной службы, статуса служащих, определяется федеральным законодателем. В то же время, в ч.1 ст.17 ФЗ "О муниципальной службе" он уже предусмотрел, что заключению трудового договора может предшествовать конкурс, отмечается на сайте "Парламентской газеты".

Это "может" даёт регионам свободу — где нужно, там конкурсы проводятся; кроме того, на какие-то должности они бывают нужны, а на другие — нет. Например, нецелесообразно проведение конкурса при назначении на должности младших специалистов, а также при трудоустройстве молодых специалистов. Кроме этого, в ряде мест проведение конкурса проблематично, в том числе по финансовым причинам (большинство муниципалитетов России — дотационны).

"Норма о праве, а не обязанности, находит своё уточнение и развитие в законах субъектов РФ, в уставах муниципалитетах и не требует детализации в Федеральном законе", — говорится в заключении Комитета.

Первое чтение включено Советом Госдумы в примерную программу пленарных заседаний на апрель.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей