На юбилейную "Онежскую маску" актеры будут выдвигать друг друга

Новости. Культура
14:53, 18 Марта 2016

Новости партнеров

В Карелии стартует XX театральный конкурс "Онежская маска - 2016".

Организаторы обещают, что в 2016 году конкурс вернется в новом формате и станет конкурсом профессионального сообщества: в составе жюри войдут актёры всех театров и представители секции театральных критиков.

Конкурс не проводился последние два года и в 2016-м решили номинировать только актерские работы по итогам нескольких сезонов.

"В 2014 и 2015 годах "Онежская маска" не проводилась. В 2016 году решено провести конкурс по итогам театральных сезонов 2012/2013 и 2013/2014, и в этот раз "Онежская маска" будет" оценивать только актёрские работы. В состав жюри входят актёры, театроведы и театральные обозреватели Петрозаводска", - сообщает пресс-служба Минкульта Карелии.

Всего будет 10 номинаций. Шесть основных: "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая мужская роль второго плана", "Дебют", "Лучшая роль в спектакле для детей"; и четыре специальных номинации: "Премия критиков" от секции театральных критиков СТД Карелии, "За честь и достоинство" от правления союза театральных деятелей Карелии, "За преданность театру" от совета директоров театров, "Форс-мажор" от жюри "Онежской маски".

Церемония награждения лауреатов состоится 28 марта на сцене Театра кукол Республики Карелия, где все театры города представят свои творческие номера, соединённые в единое театральное зрелище в постановке главного режиссёра независимого авторского театра "Ad Liberum" Снежаны Савельевой.

Ожидается, что итоги сезонов 2014/2015 и 2015/2016 "Онежская маска" подведет следующей весной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей