С фигурантов дела о земле взыскали по 700 тысяч рублей

Новости. Общество
09:44, 21 Марта 2016

Новости партнеров

Приставы взыскали по 700 тысяч рублей с пятерых фигурантов дела о земле, которые так и не признали свою вину, сообщает УФССП по Карелии.

"Исполнительные производства в отношении всех должников окончены в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе", - отмечается в сообщении службы.

Напомним, беспрецедентно жесткий приговор судьи Петрозаводского городского суда был вынесен по экономическому делу - пять человек за совершение обычной коммерческой сделки в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны получили в общей сложности 27 лет колонии. Решение судьи Александра Меркова вызвало шок у наблюдавших за судебным процессом. Сразу после вынесения приговора инициативная группа жителей Петрозаводска начала сбор подписей в поддержку осужденных по "делу о земле".

"Приговор суда шокировал своей жесткостью, – ведь в колонию на сроки от четырех до шести с половиной лет отправились не убийцы или бандиты, а обычные предприниматели, на законных основаниях ведущие свою коммерческую деятельность. Но не это главное. А то, что наказание было вынесено за несуществующее преступление. Как такового события преступления, и собственно юридического состава мошенничества в "деле о земле" нет. Эти люди – невиновны!" – заявил адвокат Михаил Шогин.

В конце 2015 года выяснилось, что приговор, который все осужденные получили на руки, отличается от того, что был зачитан судьей Мерковым 14 октября. Существенное нарушение Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обнаружилось благодаря тому, что один из фигурантов дела – экс-директор МУП ПЭС Данил Попов – уличил судью Александра Меркова в неточности.

Так, в итоговом письменном варианте приговора появилась информация, которая не оглашалась судьей Александром Мерковым. По словам одного из осужденных, бывшего вице-мэра Петрозаводска Евгения Журавлева, он нашел 377 несоответствий в итоговом письменном приговоре и том, который зачитал Мерков 14 октября. И это может говорить только об одном – была нарушена тайна совещательной комнаты.

В итоге Верховный суд Карелии снизил на три месяца (с 6,5 лет до 6 лет и 3 месяцев) сроки заключения Даниле Попову и Евгению Журавлеву, сняв квалифицирующий признак " использование служебного положения". Приговор в отношении остальных осужденных оставлен без изменений: Григорий Копнин приговорен к 6 годам колонии, Андрей Журавлев и Александр Елизарков к 4 годам колонии каждый.

Все пятеро осужденных продолжают настаивать на своей невиновности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей