Скромное финансирование не позволило пригласить в жюри "Онежской маски" критиков из Москвы

Новости. Культура
13:31, 22 Марта 2016

Новости партнеров

В Карелии скромное финансирование не позволило пригласить в жюри Республиканской театральной премии "Онежская маска" профессиональных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявила председатель жюри Анна Гриневич.

"Скромное финансирование не позволило нам пригласить профессиональных критиков из Москвы и Петербурга, поэтому жюри в этом году, я бы сказала, народное. Сюда вошли члены секции театральных критиков при Союзе театральных деятелей Карелии (люди, которые постоянно были членами жюри) и что удивительно и интересно, представители каждого театра", - сказала Анна Гриневич во вторник на пресс-конференции, посвященной "Онежской маске".

Как сообщалось ранее, премия "Онежская маска", которую не присуждали три года, вернулась в 2016 году в новом формате и станет конкурсом профессионального сообщества: в состав жюри вошли актёры всех карельских театров и представители секции театральных критиков.

Кроме того, номинации новой "Онежской маски" – почти сплошь актерские (за исключением специальных премий): за лучшие мужскую и женскую роль, в том числе – второго плана, за роль в спектакле для детей, номинация "Дебют". В прежние годы выбирали лучшие спектакли и лучших режиссеров-постановщиков, на этот раз такие номинации не заявлены.

По мнению театральных деятелей, ситуация, когда сами актеры отмечают работы своих коллег, способна "подружить" театры.

"Большинство артистов не ходят в соседние театры. И это одна из возможностей нас подружить, потому что мы смотрим только на себя и варимся в своем соку, а здесь мы видим другие спектакли", - сказала член правления СТД Елена Сапегина.

Зампредседателя СТД Георгий Николаев отметил, что благодаря своему новому формату "Онежская маска", которую теперь можно сравнить с премией "Хрустальной Турандот", даже "несколько вырастает в статусе".

"Несколько лет не проводилась "Онежская маска". Так или иначе, артистам нужен праздник. Кроме как поздравить друг друга с Днем театра по телефону, в "ВКонтакте" или в Facebook. Это часть их профессии, они хотят красную ковровую дорожку, хотят признания. А если это и признание самих коллег, то сама "Онежская маска" даже в статусе несколько вырастает. Редко когда ваши коллеги из соседних театров просто так придут к вам на спектакль и скажут добрые слова", - сказал он.

Сейчас члены жюри заняты, по словам председателя СТД Снежаны Савельевой, "титаническим трудом": им предстоит отсмотреть спектакли сразу за два театральных сезона (2012/2013 и 2013/2014), часть - в записи. Некоторые из спектаклей, в которых заняты номинанты, уже даже не играются на сцене.

Вот такие "маски" будут вручать лауреатам премии.

Церемония вручения "масок" (а денежных премий в этом году в силу скромного финансирования не предусмотрено) состоится 28 марта. Попасть на нее будет почти невозможно: зал Театра кукол, где и пройдет праздник, вмещает всего 150 человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей