Петросовет в среду выберет комиссию, которая назовет нового главу Петрозаводска

Новости. Политика
14:35, 22 Марта 2016

Новости партнеров

В среду состоится внеочередная сессия Петросовета для обсуждения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Петрозаводского городского округа.

Депутатам предстоит определиться с общим числом членов конкурсной комиссии. Комиссия на 50% будет состоять из тех, кого определит горсовет, 50% - назначит глава Карелии Александр Худилайнен.

Подробнее, как теперь будут назначать мэра Петрозаводска можно прочитать здесь.

Законодательное собрание Карелии 18 июня 2015 года отменило выборы глав Петрозаводска и Костомукши.

А 25 декабря 2015 года Петросовет проголосовал за отставку мэра карельской столицы, объяснив свое решение неисполнением Ширшиной обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов.

Городской суд 21 января 2016 года  признал отставку Ширшиной законной и отказался удовлетворять ее исковое заявление. Вслед за горсудом законность отставки Ширшиной 2 марта 2016 года подтвердил Верховный суд Карелии. В результате решение Петросовета вступило в силу, и представительному органу власти необходимо назначить нового руководителя города. Сама Ширшина намерена продолжить спор в президиуме Верховного суда Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей