РЕКЛАМА
Новости

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
Мэрия Петрозаводска не исключает увеличение количества бомжей после расселения домов под Гоголевским мостом
24 марта 2016, 14:15 Общество
Поделиться

Сегодня на брифинге в мэрии Петрозаводска чиновники рассказали, как будет проходить расселение жилых домов, которые попали в полосу отвода при строительстве Гоголевского путепровода.

Под расселение попали 53 жилых помещения - 30 муниципальных квартир и 23 квартиры и одна комната, которые являются частной собственностью.

Изначально в республиканском и городском бюджетах на расселение данного фонда было запланировано 110 млн рублей, но по прошествии времени эта сумма увеличилась до 141 млн рублей.

Так, по оценке стоимости 1 кв.м, которая была проведена 9 марта 2016 года, на расселение жилья, находящегося в частной собственности, сегодня потребуется 55 млн рублей, на нежилые помещения выделено 8 млн рублей и для граждан, проживающих в муниципальных квартирах, предполагается выделить 78 млн рублей.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Николая Смекалов, людям, проживающим в муниципальных квартирах, будет предложено переехать в жилье, которое приобретет для них на аукционе город. И отказаться они, по большому счету, не могут.

Сложнее обстоят дела с собственниками жилья. Их квартиры оценили из расчета рыночной стоимости. В итоге минимальная сумма, которую люди могут получить, например, за квартиру площадью 33 кв.м, составит 1,1 млн рублей, средняя стоимость квартиры в 55 кв.м составила 1,8 млн рублей, и самое большее, что возможно получить при расселении – это 2,97 млн рублей за квартиру в 92.кв.м.

Деньги собственникам будут перечисляться на их счета в зависимости от доли.

До 29 марта мэрия планирует разослать соглашения всем гражданам, которые попали под расселение.

У людей будет месяц, до 29 апреля, чтобы дать ответ – согласны они принять предложения администрации или нет.

После того, как деньги будут перечислены на счета собственников, чье жилье попало под расселение, они обязаны будут выехать в течение трех месяцев.

Если кто-то из граждан не захочет освобождать квартиры, то мэрия готова решать вопросы в суде.

Как отметил Николай Смекалов, судебные тяжбы могут затянуть процесс расселения, а значит и начало работ по строительству Гоголевского путепровода до весны 2017 года.

В ходе брифинга один из журналистов задал вопрос чиновникам мэрии: а не появится ли после такого расселения в нашем городе еще больше бездомных людей.

По словам журналиста, уже сейчас к жильцам домов под Гоголевским мостом ходят риелторы, которые готовы взять деньги и предоставить какие-нибудь квартиры.

"Там очень много пьющих людей, социально незащищённых, которым можно за бутылку предложить подписать любую бумагу, - сказал журналист, - вы не боитесь, что в городе увеличится количество бездомных?"
"Опасность такая, конечно, существует, - ответил Смекалов, - мы на данный момент эту проблему обсуждаем. Ищем пути решения, чтобы не увеличилось количество бездомных граждан, но с другой стороны, мы не имеем право вмешиваться в их жизнь и учить их, как жить. Я предполагаю, что на уровне соцзащиты с ними проведут беседу. Но в любом случае, деньги на счета в к ним поступят".

 

 

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение