В администрации опровергли информацию об инициативе Худилайнена отдать часть нацпарка

Новости. Общество
14:48, 24 Марта 2016

Новости партнеров

Пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк опровергла информацию, что Александр Худилайнен предложил передать часть территорий парка "Ладожские шхеры" под оздоровительный комплекс.

Как пояснила Кабатюк, Худилайнен лично приложил немало усилий, чтобы вывести процесс создания национального парка "Ладожские шхеры" на завершающую стадию.

"Главу республики Карелия Александра Худилайнена обвиняют, что он намерен "отрезать" от нацпарка несколько тысяч гектаров земли. Такое утверждение, мягко говоря,  некорректно. Глава Республики Карелия не может ни "нарезать" ни "отрезать" ни кусочка этой земли. Создаваемый национальный парк "Ладожские шхеры" находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Именно Минприроды определяет границы будущего нацпарка. А правительство Республики Карелия, в свою очередь, обязано предоставлять в Минприроды России все поступающие предложения и заявки", - заявила пресс-секретарь главы Марина Кабатюк.

По ее словам, поступившее в правительство Карелии предложение о создании социально-значимых объектов на территории нацпарка за подписью главы Карелии, но без каких-либо рекомендаций, было перенаправлено в Минприроды РФ.

"Принятие окончательного решения не находится в компетенции республиканских органов власти, а является полномочием министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации", - отметила Кабатюк.

Ранее в российском отделении Гринпис заявили, что Минприроды РФ собирается передать почти 4 тысячи гектаров земель будущего национального парка "Ладожские шхеры" в пользу компании "Роснефть".

По данным "зеленых", территория, которую хотят исключить из парка, должна находиться в заповедной зоне, в самом центре, где живут краснокнижные беркуты, летом на берегах греются нерпы. Кроме того, если Минприроды примет это решение, то старые материалы экоэкспертизы утратят силу, и придётся заново проходить всю процедуру подготовки документации, включая общественные обсуждения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей