Заявление Попова об убежище Финляндия может рассматривать полгода

Новости. Общество
16:12, 24 Марта 2016

Новости партнеров

Просьба предоставить бизнесмену из Карелии Василию Попову политическое убежище даст ему дополнительные полгода на пребывание в Финляндии, сообщает Yle.

Ранее стало известно, что лидер карельских "яблочников" Василий Попов  попросил политическое убежище в Финляндии.

"Я не собираюсь высказывать мнение конкретно по этому случаю, однако обычно мы придерживаемся практики, согласно которой экстрадиция откладывается до принятия окончательного решения по статусу беженца", - прокомментировала ситуацию Мерья Норрос из министерства юстиции Финляндии.

Миграционное ведомство обычно принимает решение о предоставлении статуса беженца за полгода с момента подачи заявления. Попов оставил заявление во вторник. В этом году ведомство приняло 5 положительных и 18 отрицательных решений в отношении граждан России, пишет Yle.

"Василий хорошо настроен, никакого стресса, он спокойно ждет решения Миграционного ведомства, - заявила ассистентка Попова Мария Левошкина. – Если он получит отрицательное решение о предоставлении политического убежища, Василий намеревается подать апелляцию в вышестоящие инстанции".

Напомним, известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего объявили в международный розыск. Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания муниципального предприятия "Петропит".

Все последнее время Попов находится в Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму. А недавно – еще одно предприятие по обслуживанию автомобилей.

Попов был задержан правоохранительными органами Финляндии в загородном доме в 20 км от Йоэнсуу, где он проживал. Но вскоре был отпущен под подписку о невыезде.

В феврале стало известно, что Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию в Россию Василия Попова.

Дальнейшая судьба лидера карельского "Яблока" зависит от решения финского министерства юстиции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей