Попов: "Меня преследуют именно по политическим мотивам"

Новости. Политика
10:12, 25 Марта 2016

Новости партнеров

Бизнесмен и политик из Карелии Василий Попов, на днях запросивший убежища в Финляндии, считает, что в России его преследуют по политическим мотивам.

Как пишет финская телерадиокомпания Yle, в министерстве юстиции пояснили, что согласно финской практике, его возможная экстрадиция откладывается до принятия окончательного решения по запросу о предоставлении убежища. Россия требует выдать Попова в связи с делом о мошенничестве с недвижимостью. В свою очередь, российская правозащитная организация "Мемориал" признала Попова и его соратников по партии "Яблоко" жертвами политических преследований.

По словам самого Василия Попова, запрос о предоставлении именно политического убежища в Финляндии имеет веские основания:

"Меня преследуют в России по политическим причинам. Карельское отделение партии Яблоко под моим руководством очень хорошо проводит выборы, в отличие от многих других оппозиционных партий, выигрывает на серьезных выборах республики Карелия. Последними такими громкими выборами была победа мэра Ширшиной, которая победила после того как сняли основного кандидата от партии Яблоко за две недели до выборов. После этой победы стало понятно, что если меня не нейтрализовать, то оппозиция будет продолжать выигрывать выборы в Карелии, а губернатора Худилайнена это не устраивало", - считает Василий Попов.

Финские власти, по мнению карельского политика, оказались в сложной ситуации: с одной стороны у них нет оснований нарушить этот договор, с другой стороны – они понимают, что это сложный случай и выдавать его не хочется, поэтому органы просто тянут и не принимают решения.

Как говорит Попов, местные суд и полиция ведут себя по отношению к нему очень корректно, ставя во главу угла положения закона. Попов не сильно задумывается, получится ему остаться в Финляндии или нет:

"Я занят другими делами. В Карелии над моими соратниками идет три судебных процесса, и я оказываю помощь этим людям. Это занимает огромное количество моего времени. К тому же я продолжаю на расстоянии руководить молочным комбинатом в Карелии, который продолжает увеличивать объемы производства. Кроме этого у меня есть уже два предприятия в Финляндии, которыми тоже нужно заниматься", - уточнил он.

Напомним, известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего объявили в международный розыск. Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания муниципального предприятия "Петропит".

Все последнее время Попов находится в Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму. А недавно – еще одно предприятие по обслуживанию автомобилей.

Попов был задержан правоохранительными органами Финляндии в загородном доме в 20 км от Йоэнсуу, где он проживал. Но вскоре был отпущен под подписку о невыезде.

В феврале стало известно, что Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию в Россию Василия Попова.

Дальнейшая судьба лидера карельского "Яблока" зависит от решения финского министерства юстиции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей