ОНФ: Программа капремонта в Карелии повторяет судьбу программы по расселению аварийного жилья

Новости. Общество
11:33, 25 Марта 2016

Новости партнеров

Активисты движения "Общероссийский народный фронт" раскритиковали ход исполнения программы капитального ремонта в Карелии.

Как отметили в ОНФ, они запустили мониторинг результатов реализации региональной программы капитального ремонта в 2015 году. В рамках мониторинга активисты спрашивают жителей многоквартирных домов, получали ли те информацию о проведении капремонта своего дома, какой способ информирования о проведении общего собрания по проведению таких работ им наиболее удобен, какие документы были представлены им для обсуждения и т.д.

"Если в других регионах программа реализуется полным ходом, то карельским активистам мониторить оказалось попросту нечего", - отметили в ОНФ. "Фронтовики" пришли к выводу, что "программа капремонта повторяет судьбу проваленной в республике программы по расселению аварийного жилья".

"Программа капитального ремонта, стартовавшая в Карелии летом 2015 года, предусматривала ремонт 61 многоквартирного дома. Но в 28 домах работы отказались делать после техобследования: здания должны быть признаны аварийными. Один дом был исключен из программы. Капремонт в 26 домах был перенесен на 2016 год. В итоге только в шести домах поселка Надвоицы Сегежского района в декабре 2015 года был начат капремонт внутридомовой системы электроснабжения, который закончен уже в 2016 году", - рассказали активисты.

По словам руководителя исполкома регионального отделения ОНФ в Карелии Анны Лопаткиной, исполнение программы капремонта в республике не выдерживает никакой критики.

"Уже сейчас понятно, что наша республика опять будет в числе аутсайдеров, как с программой по расселению аварийного жилья. В планах Фонда капитального ремонта Республики Карелия на 2016 год провести капитальный ремонт в 209 домах. Но с нынешними темпами исполнения программы эти цифры останутся лишь на бумаге", – уверена Лопаткина.

Кроме того, по данным экспертов ОНФ, качество ремонтных работ может носить неудовлетворительный характер. А сигналы, поступающие из ряда регионов, свидетельствуют о том, что сметы расходов на виды работ "могут превышать в несколько раз свою рыночную стоимость".

В региональное отделение ОНФ уже обращались жители Питкяранты (дом №14 по улице 1-й Строительный квартал), у которых имеются вопросы к стоимости проведения работ по обследованию технического состояния общего имущества домов и разработке проектно-сметной документации.

"По словам собственников, в 2015 году эти работы стоили по представленной Фондом смете 50 тыс рублей, а в 2016 году их стоимость выросла до 94 тыс руб. Почему возникла такая разница? Представители Фонд капремонта заявили "фронтовикам", что эта стоимость является максимальной и может быть снижена по результатам конкурсного отбора на уровень, предложенный организацией победителей. Мягко говоря, такой ответ не удовлетворил ни нас, ни жителей дома, нуждающегося в капремонте. Будем разбираться в этом вопросе", - пообещал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей