"ВКонтакте" изменит алгоритм формирования ленты новостей

Новости. Общество
21:00, 25 Марта 2016

Новости партнеров

Социальная сеть "ВКонтакте" тестирует новый алгоритм формирования ленты новостей.

Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал генеральный директор "ВКонтакте" Борис Добродеев. По его словам, "главным вызовом для соцсетей является борьба с информационной перегрузкой", поэтому "надо создавать инструменты, которые будут отделять главное от второстепенного". В компании тестируют "алгоритмическую ленту новостей", и это должно поспособствовать решению данной проблемы.

Если сейчас лента новостей выстраивается в хронологическом порядке и никак не фильтруется, то алгоритмическая лента будет определять, какая информация важна для конкретного пользователя, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, "отсекая спам и информационный шум", объяснил гендиректор "ВКонтакте". У пользователей останется возможность сохранить хронологическую ленту, уточнил он.

Алгоритмическая лента новостей, которая выводит наиболее интересные пользователю записи, существует во "ВКонтакте" с 2012 года, но сейчас компания тестирует "новые, более умные и продвинутые алгоритмы"​, объяснил РБК пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников. Он отказался раскрывать точные принципы работы нового алгоритма, объяснив, что это коммерческая тайна.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей