Депутат Степанов предложил изменить закон о выборах мэра Петрозаводска

Новости. Политика
09:47, 28 Марта 2016

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Александр Степанов инициировал поправку в республиканский закон, по которому депутаты городских округов республики будут сами определять, как выбирать мэра.

Как пишет парламентарий на странице деловой интернет-газеты "Вести Карелии", в Законодательное собрание Карелии поступил законопроект об изменениях в республиканский закон, определяющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Дело в том, что есть постановление Конституционного суда РФ, который несколько месяцев назад разъяснил, на примере Иркутской области, что дескать, регион не может жестко прописывать единственный вариант избрания глав городских и сельских поселений. Конституционный суд решил, что это должны решать сами местные советы.

"И теперь правительственная сторона, ссылаясь на это постановление, предлагает ввести в карельском законе три альтернативных варианта: глава поселения выбирается либо всенародно, либо местным Советом из своего состава, либо тем же Советом, но из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", - пишет Александр Степанов.

По его словам, та же самая логика должна действовать и в отношении порядка избрания мэров городских округов. То есть, если республика в этом вопросе не может диктовать жестко сельским поселениям, то аналогично она не может этого делать и в отношении Петрозаводска и Костомукши.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей