Новости. Общество
13:29, 28 Марта 2016

Начальник управления ЖКХ объяснил, почему в Петрозаводске так много крыс

Загрузка...

Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Смекалов объяснил, почему в Петрозаводске развелось столько крыс.

"В связи с увеличением числа предприятий общественного питания, продуктовых магазинов, ростом потребления населением продуктов питания наблюдается рост объема крыс, грызунов", - сказал Николай Смекалов на планерном совещании в мэрии в понедельник.

По его словам, проблему крыс во дворах должны решать управляющие компании, но для этого необходимо, чтобы собственники на общем собрании одобрили проведение таких работ.  У ряда управляющих компаний, отметил Смекалов, заключены договоры с фирмами, специализирующимися на дератизации.

"Почему-то мы опять списываем все на жильцов. Мы и так делаем дератизацию. Но почему торговые точки не делают этого? Если бы они отвечали за это и платили бы за дератизацию, наверное, столько крыс бы не было", - отметила на это одна из присутствовавших на совещании горожанок.

Врио мэра Ирина Мирошник назвала ее замечание "справедливым", отметив, что в администрации "продумывают меры для понуждения организаций выполнять санитарные правила и нормы".

Николай Смекалов напомнил, что в конце 2015 года в Петрозаводске с участием МУП "Автоспецтранс" прошла акция по борьбе с крысами.

"Автоспецтранс совместно с другими организациями по вывозу мусора "зацепили" почти все контейнерные площадки. Акция свои результаты дала. В этом году такую же акцию планируем провести", - отметил он.

Комментарии

ненец
2016-03-28 20:21:14
В мерии мышей не ловят отсюда крыс много.
negoro
2016-03-28 18:50:20
А тема актуальная! Крысы ЖКХ.
pupsik
2016-03-28 18:25:43
А что скажет Роспотребнадзор - с точки зрения санитарно-эпидемиологического состояния территорий? Они устранились от надзорной деятельности?
Чудо-юдо Канцеляр
2016-03-28 17:48:29
так зато руководители УО себе на съэкономленные бабки лишний раз джип сменят. ЖКХ - золотое руно, которое будут прясть вечно, пока люди, оплачивающие огромные счета, не будут спрашивать зажравшихся коммунальных боссов, куда они дели бабло. Не даром коммунальные крысы расплодились, как блохи
Andrey+
2016-03-28 15:48:51
Так того... Попересажали все "управляющие компании". Вот и "наблюдается рост объема крыс и грызунов". Знаете какие большие водятся в здании Правительства?!
issh
2016-03-28 14:57:01
Виноваты как обычно граждане, видетели жруть много. У наших граждан как стране кризис, так приступ обжорства начинается. А городским властям разбирайся теперь... цитата "Николай Смекалов напомнил, что в конце 2015 года в Петрозаводске с участием МУП "Автоспецтранс" прошла акция по борьбе с крысами." В переводе на русский - поубирали все контейнерные площадки. От моего дома в часности, она теперь в 350 метрах. Бабули просто в восторге.
кир
2016-03-28 14:43:36
Жрать стали много, бабки под 80 лет всё волокут и волокут еду. Затем много еды выбрасывается рядом с контейнерами - кошечек жалко. Вековую дурь никому не удавалось выбить из нашего человека.
Серж
2016-03-28 14:42:46
Коля либо крыс не видал,либо придуривается...
oko
2016-03-28 14:34:46
ааа дело всё в дератизации тойсь рты дерты и всё кирдык у крыс пожрать есть мотивация не мотивируй свой кадык
David
2016-03-28 13:51:23
Толку ноль от ваше "дератизации". Как крысы бегали, так и бегают. Рядом с контейнерной площадкой целый " крысиный город" из нор. Да впрочем что говорить одним словом-ПетроЗадовск!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.05.2017 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

29.05.2017 14:17
Личное мнение
Главные события минувшей недели. Авторский взгляд журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Куда этим летом отправите своих детей на отдых?