В Карелии учёные надели на редкого северного лесного оленя GPS-ошейник за 3 тыс. евро

Новости. Общество
16:04, 29 Марта 2016

Новости партнеров

Учёные из Карелии надели на самку северного лесного оленя GPS-ошейник за 3 тысячи евро, который поможет отследить маршруты сезонных перемещений групп этих животных, занесённых в Красную книгу республики.

Об этом пишет агентство НАО 24 за ссылкой на ТАСС.

"Во время экспедиции в Лоухском районе Карелии на Топозеро пометили GPS-ошейником третью самку лесного северного оленя. Ошейник поможет получить информацию о путях сезонных перемещений, пастбищах и местах размножения", – пояснил старший научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Данила Панченко.

Весной прошлого года учёным удалось надеть ошейник только на двух самок оленей вместо трёх запланированных. Устройства были приобретены в рамках финляндско-российского проекта "Организация трансграничного сотрудничества для сохранения сокращающейся популяции лесного северного оленя".

"GPS-ошейники надеваются на самок, потому что во время гона у оленей-самцов шея увеличивается в объёме и устройство может привести к их удушению. У самок такого не происходит", – отметил сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН.

По словам учёного, с помощью установленных в прошлом году ошейников были получены новые данные о миграции оленей. Так, ранее было известно, что олени, обитающие в районе Топозера, оседлые и далеко не уходят, однако одна из самок удалилась от места мечения на расстояние около 80 км. Кроме этого, в течение зимы она часто подходила к автотрассе, но ни разу её не пересекла, хотя в прошлом такие миграции наблюдались.

По данным Института биологии Карельского научного центра РАН, популяция северных оленей в республике насчитывает 2,4 тыс. особей, хотя ещё в начале 1990 годов их было около 6 тыс. Главная причина сокращения численности занесённых в Красную книгу Карелии животных – браконьерство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей