Памфилова попросила Худилайнена установить кондиционер в квартире ветерана, страдающего из-за "Невского Пассажа"

Новости. Общество
11:26, 30 Марта 2016

Новости партнеров

Уполномоченный по правам человека в РФ попросил главу Карелии "организовать приобретение и монтаж" кондиционера в квартире ветерана Великой Отечественной войны Николая Бакинова. Он живет в доме с пристройкой "Невский Пассаж" в Петрозаводске и неоднократно жаловался на "нечеловеческие условия", которые ему приходиться терпеть из-за такого соседства.

Это следует из письма, которое Николай Бакинов получил из аппарата уполномоченного по правам человека. Письмо подписано начальником отдела защиты жилищных прав человека Сергеем Суракиным, и в нем, в частности, отмечается:

"Уполномоченный обратился к главе Республики Карелия А.П.Худилайнену с просьбой об организации приобретения и монтажа кондиционера (сплит-системы) в квартире, где вы с семьей проживаете, с целью частичной нейтрализации вредных факторов, вызванных наличием пристройки".

О результатах этого обращения Николаю Бакинова пообещали сообщить позднее.

Данное письмо было подписано 15 марта, когда уполномоченным по правам человека в РФ еще являлась Элла Памфилова.  С 28 марта она назначена председателем ЦИК России.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов неоднократно жаловался на "нечеловеческие условия", которые он и его жена вынужден терпеть, проживая в квартире на втором этаже. Их окна выходят прямо на крышу пристройки.

Во время видеоконференции с главным приставом России Артуром Парфенчиковым, которая состоялась накануне, Николай Бакинов, в частности, отметил:

"Шестой год я живу, как в заключении, и фактически укорачиваю себе жизнь. Температура сейчас опять начнет подниматься, и воздух в районе окон летом будет прогреваться до 44-45 градусов. Начнутся испарения, загазованность. Мы с женой задыхаемся, оба инвалиды. Жена у меня неходячая. Раньше можно было хоть окошечко открыть, а сейчас невозможно: там помойка, вся грязь скапливается под окнами, крысы бегают, мухи и комары летают, голуби пакостят. Я живу в нечеловеческих условиях".

Напомним, войну с пристройкой жильцы дома №30 по проспекту Александра Невского ведут шестой год.

В апреле 2014 года решение о сносе пристройки вступило в силу. Несмотря на это она до сих пор стоит. Жильцы винят в сложившейся ситуации чиновников, которые, по их мнению, бездействуют и идут на поводу у предпринимателей Цмугуновых.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей