Секреты и особенности карельского бизнеса

Новости. Экономика
09:54, 31 Марта 2016

Новости партнеров

Карелия известна как край озер и рек, символами которого являются известные во всем мире Кижи и Валаам. У молодежи республика ассоциируется с отдыхом на природе: рафтингом, рыбалкой и туристическими походами в лес.

Но далеко не все знают, что Карелия при всем этом является регионом, имеющим высокий промышленный потенциал и серьезную технологическую базу. Основу промышленности республики составляют лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, металлургия, машиностроение, судостроение и робототехника, а также производство оборудования для атомной отрасли.

Но, к сожалению, не вся промышленность находится сейчас на подъеме. Из 42 моногородов Северо-Запада 10 находятся в Карелии. Специфика моногородов заключается в том, что их экономика находится в прямой зависимости от работы градообразующего предприятия, и, к сожалению, на многих из них складывается непростая ситуация. Сейчас в республике ведется работа по решению проблем, связанных с особенностями жизни моногородов. В первую очередь, это, конечно же, диверсификация экономики данных населенных пунктов. К примеру, недавно Правительство России в рамках программы развития моногородов одобрило заявку Карелии на присвоение статуса "территории опережающего социально-экономического развития" (ТОР) поселку Надвоицы. Там начали создавать особую экономическую зону, где бизнес получает определенные налоговые преференции. Управленческая команда поселка Надвоицы уже прошла обучение в сколковской школе и защитила проект развития поселка, который опирается на производство металлических изделий, текстиль и рестораны с гостиницами. А до одобрения заявки Фонд развития моногородов выделил почти 300 млн рублей на строительство в Надвоицах первого в Карелии промышленного парка.

Здесь подробнее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей