УФАС: Плату за прописку жителей Петрозаводска взимали незаконно

Новости. Общество
11:40, 31 Марта 2016

Новости партнеров

Управление федеральной антимонопольной службы по Карелии признало неправомерными действия паспортной службы Петрозаводска, взимавшей плату с жителей города за регистрацию и снятие с учета по месту жительства.

Об этом сообщил "Вестям Карелии" руководитель УФАС Артур Пряхин.

"Статьей 15 федерального закона "О защите конкуренции" запрещается "установление и (или) взимание непредусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг", - пояснил Артур Пряхин. – К таким услугам в данном случае относятся регистрация граждан и снятие их с регистрационного учета, что в обиходе именуется пропиской и выпиской".

По слова Пряхина, решение УФАС было принято по итогам проверки жалобы жителя Петрозаводска, до недавних пор проживавшего в Кондопоге. Как сообщил мужчина в своем заявлении, из Кондопоги его с матерью выписали бесплатно, а за прописку в Петрозаводске им пришлось заплатить 1161 рубль.

Здесь подробнее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей