Хидишян рекомендовал осторожно относиться к сбору денег на лечение в России

Новости. Общество
14:21, 05 Апреля 2016

Новости партнеров

Минздрав Карелии отмечает рост числа обращений, когда жители республики просят совета – перечислять деньги на лечение по объявлениям или нет, рассказал глава ведомства Ерванд Хидишян.

"Последний год у нас участились звонки в министерство с вопросом: "Вот у нас есть желание перечислить деньги, но мы не знаем, на самом ли деле болен этот ребенок. И  мы не хотели бы, чтобы эти средства ушли нецелевым образом", - сказал он.

Министр отметил, что часто организаторы сбора средств для лечения в России и те, кто распространяют такие объявления, не в силах ответить на вопрос, для какого вида лечения собираются деньги.

"Либо говорят о том, что есть необходимость дополнительных средств для родственников, сопровождающих. Но тогда нужно говорить, для чего сбор средств идет. Хочу сказать, что денег для лечения за пределами республики на территории Российской Федерации нет необходимости собирать", - заявил Хидишян.

Он добавил, что Россия сегодня применяет все распространенные на Западе методы высокотехнологической медицинской помощи.

"Из-за метода выезжать лечиться за переделами Российской Федерации на сегодня смысла нет", - сказал Хидишян, добавив, что это не касается редких эксклюзивных операций.

В Карелии с 2009 по 2015 годы количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло более чем в три раза. В 2015 году такую помощь получили 3,3 тысячи человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей