Худилайнен с супругой посетили благотворительный концерт в Петрозаводске

Новости. Общество
15:35, 05 Апреля 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен вместе с супругой посетил благотворительный концерт солистки Мариинского театра Юлии Маточкиной в поддержку восстановления Кончезерского храма.

Юлия Маточкина в 2009 году закончила вокальное отделение Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова. Является солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра, лауреатом многочисленных российских и международных конкурсов оперного искусства. На сегодняшний  день репертуар певицы насчитывает 34 оперные партии.

После концерта Александр Худилайнен поблагодарил певицу, что, несмотря на плотный график концертных и театральных выступлений, она смогла посетить Петрозаводск и доставить удовольствие карельским слушателям.

"Настроение зала и восторженные эмоции - подтверждение того, что мы с особым трепетом и теплотой принимаем выпускницу Петрозаводской консерватории, которая сегодня прославляет Россию на лучших мировых сценах", - сказал Худилайнен.

"График главы не позволяет ему часто бывать на подобных культурных мероприятиях. Но как только появляется такая возможность, Александр Петрович с удовольствием их посещает. После вчерашнего концерта он признался, что приятно удивлен тем, что в Петрозаводске благотворительные концерты собирают полные залы. "Это не только большой праздник настоящего искусства, это действительно великое благое дело", - сказал он", - пояснила пресс-секретарь руководителя республики Марина Кабатюк.

Церковь Святой Троицы в селе Кончезеро Кондопожского района, в поддержку возрождения которой, был организован благотворительный концерт, построена в середине 60-х годов XIX века, и отличалась своеобразной архитектурой. Основу ее иконостаса составляли работы известных русских художников-передвижников Ильи Репина,  Ивана Крамского, Фирса Журавлева, Александра Морозова и других.

С 2010 года под руководством Фонда попечителей храма Святой Троицы в селе Кончезеро ведется его возрождение. Средства на проведение работ собирают всем миром, в этом участвуют известные бизнесмены, политики, общественники, журналисты, простые жители Карелии. В том числе, сбор и от этого концерта будет направлен на восстановление храма.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей