Карельский язык запретят?

Новости.
09:56, 17 Ноября 2004

Новости партнеров

Решение Конституционного суда РФ, запретившего использование латинского алфавита в татарской письменности, создает угрозу развитию коренных народов Карелии.

Об этом заявил во вторник председатель госкомитета по национальной политике Карелии Евгений Шорохов на "круглом столе" с представителями национальных организаций республики.

По словам Шорохова, латинский алфавит используется в языках народов карелов и вепсов, компактно проживающих на территории Карелии. Эти языки не являются государственными, поэтому на них не распространяется требование федерального законодательства об обязательном использовании кириллицы в государственных языках народов России. Так что использовать латиницу в Карелии пока никто не запрещает. Однако, решение Конституционного суда ставит крест на планах национальных организаций, поддержанных правительством, придать карельскому языку статус государственного. Ведь если он получит такой статус, то его так же придется переводить на кириллицу, а это по мнению Шорохова, неприемлемо.

Дело в том, что карельская и вепсская письменность появилась в Карелии всего лишь около 15 лет назад. Она создавалась усилиями ведущих ученых-лингвистов республики, которые в течение нескольких лет анализировали фонетику языков и пришли к выводу, что наиболее полно им соответствует именно латинский алфавит. Он лежит в основе и финского языка, который входит в одну языковую группу с карельским языком.

- За последние годы в Карелии изданы тысячи книг и учебников на карельском и вепсском языках, появились писатели, пишущие на латинице, - сказал Шорохов, - Процесс создания полноценной письменности занял больше 15 лет, потребовал серьезных бюджетных затрат. И что теперь, все начинать заново? Мы на это никогда не пойдем. Это приведет к утрате карельской письменности и, как результат - карельской культуры. Графическая основа языка - это не дело государственных органов, в том числе Конституционного суда, а дело ученых и народа, который лучше знает, какой алфавит больше соответствует фонетическим особенностям языка.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей