999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
19:08, 06 Апреля 2016

Старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам

Загрузка...

В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.

Одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации стратегии действий в интересах пожилых людей, — изменение системы первичного приема граждан в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым, сообщают "Известия".

Над планом реализации "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года" сейчас работают сразу несколько ведомств (координатор — Минтруд). Стратегия была утверждена правительством в феврале, однако сам по себе этот документ носит декларативный характер.

Конкретные же мероприятия, программы, ответственные, источники финансирования и прочее будут прописаны в плане, который с учетом предложений всех заинтересованных ведомств разработают до конца апреля и представят на рассмотрение правительства.

Одним из главных новшеств может стать изменение порядка приема пациентов в поликлиниках.

"Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок", — сказал член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Как пояснил Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

Комментарии

Петрович
2016-04-07 09:13:47
Жить или не жить старикам будет решать медсестра (ветеринар) с непонятно каким образованием! Поздравляю, дожили!
Шпильки
2016-04-07 09:08:19
Уже сейчас на прием к специалисту только пройдя терапевта. Даже если уже наблюдаешься у специалиста не один год. Причем дважды. Сначала приходишь к терапевту. Потом к специалисту. Получаешь направления на анализы, Опять к терапевту. Опять к специалисту. В промежутке еще записываешься на выписку лекарств. А их нет в аптеке! Когда будут не известно. Теперь еще к медсестре будем ходить. Не доведи, Господи, болеть в нашем государстве!
Шпильки
2016-04-07 09:08:08
Уже сейчас на прием к специалисту только пройдя терапевта. Даже если уже наблюдаешься у специалиста не один год. Причем дважды. Сначала приходишь к терапевту. Потом к специалисту. Получаешь направления на анализы, Опять к терапевту. Опять к специалисту. В промежутке еще записываешься на выписку лекарств. А их нет в аптеке! Когда будут не известно. Теперь еще к медсестре будем ходить. Не доведи, Господи, болеть в нашем государстве!
Емеля
2016-04-07 08:40:34
очередной вброс мутной информации от наших зависимых сми, специально нагнетают муть перед выборами, чтобы народ за либерастов голосовал
Игорян
2016-04-07 07:08:29
А у кого нужно будет просить разрешения посетить медсестру?
Андрей Тюков
2016-04-07 03:36:42
Есть, есть здравое зерно. Не секрет, что пожилые люди, особенно это касается леди, любят "ходить по врачам". И не всегда - по медицинским показаниям. Всё это понятно, но загруженность у докторов и без того большая. А свою долю общения, возможность побыть в центре внимания и заботы пожилой человек сможет получить и у сестры, или фельдшера. Поэтому, идея в принципе правильная, остановка за воплощением идеи. Если "не было никогда такого, и вот опять", то уж лучше оставить, как есть.
Александр
2016-04-07 00:32:55
Вчера были в гостях 90-летней бабушки в Петрозаводске. Она рассказала, что, несколько лет назад она упала дома и ударилась спиной, потеряла сознание, а когда очнулась утром, то вызвала врача на дом. Пришла участковый врач и сказала, что это у вас воспаление легких, поэтому болит грудь и спина, хотя бабушка попросила выписать ей направление на рентген. Три раза вызывала и жаловалась на боль в спине и все три раза ей отказывала в этом участковый врач. Через год она попала все же на прием к нейрохирургу, и при рентгене у нее обнаружили перелом 11 позвонка!!! "Если бы Вы раньше к нам пришли, мы бы вам все исправили, наложили бы гипс и позвоночник был бы как новый". А теперь бабушка мается со спиной...Поэтому я крайне против таких "прокладок" из горе врачей. Участковый врач- это семейный доктор! Это опыт, опыт и еще раз опыт.Этот врач должен правильно поставить диагноз, а таких врачей-единицы на тысячу...
negoro
2016-04-06 22:58:25
Рязанский уже занял очередь к медсестре в П-Н диспанцере?!
nae
2016-04-06 22:37:17
Создание "прокладок" и посредников везде, где только возможно - вот главная национальная идея.
Andrey+
2016-04-06 21:32:39
Степень откровенного дебилизма российских чиновников заставляет задуматься о судьбе Чаушеску! Вот уже сейчас российские врачи скорой помощи не могут распознать инсульт, пожилые люди попадают в больницу с таким страшным диагнозом, когда сами приходят на прием к врачу на следующий день и он их госпитализирует в срочном порядке. Теперь представьте ситуацию, что их не пускают к врачу, а направляют к фельдшеру... Нет слов! Верните путинские деньги с офшоров и направьте их на нужды медицины. Точка.
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?