"Хорошо, что она оказалась небольшого роста": петрозаводские пожарные рассказали, как спасали девочку

Новости. Происшествия
16:51, 06 Апреля 2016

Новости партнеров

Начальник караула пожарно-спасательной части рассказал, как вместе с коллегами спасал пятилетнюю девочку, которая оказалась заперта в квартире дома на улице Мелентьевой в Петрозаводске, когда там произошло возгорание.

Напомним, 5 апреля в доме №7 по улице Мелентьевой произошел пожар. Загорелась одна из квартир, в которой в это время находилась пятилетняя девочка.

Начальник караула ПСЧ №4 по охране города Петрозаводска Петр Мажукно рассказал, как он с коллегами спасал ребенка, который оказался дома один.

По его словам, когда пожарные ехали на место происшествия, им сообщили по рации, что в горящей квартире может находиться ребенок.

"Подъехав к дому, увидели дым, идущий из окна квартиры, расположенной на третьем этаже. Было принято решение в квартиру проникать сразу с двух сторон, через окно и дверь. Установив трехколенную выдвижную лестницу, Василий Калинный, Роман Хренов и Дмитрий Панкрашкин, взяв ствол, стали подниматься по лестнице. А я вместе с Андреем Истоминым и Николаем Архиповым быстро поднялись по лестнице на третий этаж, где нас ждали соседи и закрытая дверь", - отметил Петр Мажукно.

Из-за двери, вспоминает начальник караула, доносился детский плач. Пожарные посоветовали ребенку спрятаться на балконе, а сами при помощи шанцевого инструмента стали вскрывать дверь.

"В квартиру мы попали почти одновременно. Парни, которые пошли через окно, стали тушить комнату, а мы с ребятами сразу к балкону, чтобы спасать девочку. Она была в комнате, так как не смогла открыть балконную дверь. Ее сразу же вынесли в безопасное место, где наши специалисты медицинской службы Специализированной пожарно-спасательной части оказали девочке первую помощь", - рассказал Петр Мажукно.

К счастью, ребенку понадобилась только психологическая помощь.

"Хорошо, что девчушка небольшого роста и не успела надышаться дымом, который заполнил все верхнее пространство квартиры. Опоздай мы хоть на минуту - трагедии было бы не избежать", - заключил он.

Причина пожара пока не установлена.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей