999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
14:46, 07 Апреля 2016

Поисковики восстановили рубежи Петрозаводска

Загрузка...

Столица Карелии отметила первую годовщину присвоения звания "Город воинской славы".

Память защитников Петрозаводска почтили и на Кургане Славы близ поселка Виллагора в Пряжинском районе. Там прошел митинг "Рубежи Петрозаводска".

Кропотливый труд по восстановлению истории сегодня ведут поисковые отряды карельского фонда "Эстафета поколений". Начиная с 2007-го года они нашли и захоронили останки нескольких сотен бойцов и командиров Красной армии. Имена пятидесяти воинов сегодня установлены и высечены на мраморных плитах мемориала.

Сейчас рядом с мемориалом восстановлен участок линии обороны: стрелковые ячейки, траншеи, блиндаж, легкое блиндированное пулеметное гнездо, противопехотные проволочные заграждения.

"Самоотверженный труд поисковиков фонда "Эстафета поколений" не позволит забыть исторические события Великой Отечественной войны. За мужество, стойкость во время героических событий, которые происходили в Петрозаводске в сентябре 1941 года, столице Карелии присвоено высокое звание "Город воинской славы", - сказал руководитель общественного фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин.

Комментарии

Александр
2016-04-09 21:41:44
А насчет того, интересна ли данная тема народу или нет, можете посмотреть статистику на сайте http://obd-pobeda.karelia.ru (называется сноска внизу сайта справа "яндекс-метрика").Там вы увидите сколько народа ежесуточно обращается за поиском своих родных и близких погибших в Карелии. Там есть статистика по возрасту, по полу, даже с каких регионов страны, СНГ, стран мира и материков обращались в поисках родных и близких. И всем обратившимся даны ответы о месте гибели. Это вы можете видеть по людям, встающим в строй "Бессмертного полка" ежегодно 9 мая.
Александр
2016-04-09 21:28:29
Ни какой вы не исследователь, если на сайте не могли найти оперативные сводки, карты, схемы, телеграммы, донесения относящиеся к обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года. Их там полно по всем дивизиям и отдельным частям, принимавшим участие в обороне. Они давным -давно рассекречены.
Zim
2016-04-08 18:34:10
Александр. Не кажется ли Вам, что новый прав и это тема действительно народу не интересна? Где комментарии? Кстати изучил рекомендуемый Вами сайт, и что из него можно узнать о ПТЗ? Не считаете ли Вы, что та скудная информация, которая касается освобождения ПТЗ и Кондопоги, это неприкрытая ложь? А где там документы по обороне Петрозаводска? Или их еще пока не рассекретили? Известно ли Вам, что когда на Кондопогу в конце июня 1944 г. сбросили партизанско-деверсионную группу, то оказалось, что финнов там нет? Известно ли Вам, что когда они прошли до ПТЗ, то убедились, что и отсюда финны тоже уже ушли? Что после этого эти данные подтвердила воздушная разведка? И только потом в город прибыли корабли онежской флотилии?
Александр
2016-04-08 00:27:44
Историю боев надо изучать не по воспоминаниям (тем более, что мог увидеть рядовой боец из стрелковой ячейки? только то, что происходило перед ним, да по рассказам других солдат оставшихся в живых. А картину всего боя он видеть не мог) Зайдите для начала на сайт "Память народа" https://pamyat-naroda.ru. Многое откроете для себя полезного. Может и комментарии тогда будут от вас другие. Очень на это надеюсь. Этот сайт для тех кто интересуется своим прошлым и гордится теми людьми, кто писал эту историю своими жизнями и своей кровью...
Zim
2016-04-08 00:08:30
Александр. Вы знаете, что мы (СССР) дважды, в 1939 и в 1941 нападали на социал-демократическую Финляндию и нас за это даже исключали из Лиги наций? Мы должны забыть это? Какие выводы мы должны из этого сделать?
Zim
2016-04-07 23:53:08
Кир. Вы уверенны, что правы, когда из частного случая делаете общие выводы? Следует ли из лжи о великой победе "миролюбивого"СССР над "фашистской" Финляндией, что небыло воинской славы отдельных бойцов? Но мне лично не понятно другое, почему мы например в таком случае не считаем великой победой, победу персов над спартанцами при Фермопилах? Ведь наверное все знают, что именно персы в конеце концов разбили спартанцев, а не наоборот? И наверное были в Персидском войске бойцы, которые героически сражались? И ещё раз повторю свой вопрос, где положенная по закону заявка-обоснование присвоения ПТЗ звания "Город воинской славы"? Почему по другим городам такой документ найти можно, а по моему родному городу нет? Может я действительно чего-то не знаю?
кир
2016-04-07 21:14:13
Публиковались воспоминания одного участника боев на ст.Орзега. Там по железной дороге приехал неприятель и расстрелял из минометов часть НКВД. Они укрывались за штабелями дров, но большинство погибло. Рассказчику удалось остаться живым и после войны он участвовал в своей возрастной категории в ежегодном пробеге Орзега-Петрозаводск. В память о погибших товарищах. Так, что не было воинской славы, Александр, а была большая беда. И наши люди помнят всё.
Александр
2016-04-07 20:51:49
Господа "плеватели на историю"!Когда же вы уйметесь с со своей безграмотностью и нежеланием изучать историю родной страны? Если вы бездари и двоечники в истории - не выставляйте это на показ!Это вас не красит. Кто забывает историю-тот приближает войну.
Zim
2016-04-07 20:10:02
Интересно правы ли те краеведы, которые говорят, что на вилговских высотах боя, как такового не было, а был минометный расстрел финами наших позиций? Разве это не странно, что 25 июня1941г. СССР напал на Финляндию, а 30 сентября финны взяли практически без боя Петрозаводск? Если мы не собирались его сдавать, то почему в июле 1941 г. началась эвакуация Онежского завода? Почему, в сентябре наши саперы и сотрудники НКВД взорвали десятки городских промышленных предприятий и об'ектов социального назначения? Где можно ознакомиться с заявкой-обоснованием присвоения нашему городу звания "Горород воинской славы"? Этот документ что, засекречен?
новый
2016-04-07 14:54:15
Уймитесь, анишины. Вот реально это уже никому не интересно. Только вы приходите в школы и начинаете вместо математики, физики и английского языка втирать свою ржавую пропаганду. На большее не способны. Кому теперь нужны ваши окопы с загранотрядами? Кроме вас политиканов никому. И на ваших депутатских могилах не будут греметь залпы салюта.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?