От пива тупеют

Новости.
10:47, 24 Ноября 2004

Новости партнеров

18129 жителей Карелии состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм». Об этом сообщил главный врач РНД Михаил Целищев. Лидирующее место по числу людей с таким диагнозом занимают Петрозаводск (6417 человек) и Сегежа (1715 человек). Только за последний год в число пациентов наркодиспансеров впервые попало 1936 человек, из них 635 - в Петрозаводске и 283 - в Сегеже.

«В год, в среднем, каждый житель Карелии республики (включая грудных младенцев, стариков и абсолютно непьющих людей) потребляет около 8 литров алкоголя в пересчете на чистый спирт, - говорит М. Целищев. – Финские специалисты утверждают, что эта цифра составляет 12 литров. Притом, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потребление населением более 7 литров абсолютного алкоголя на человека в год - необратимо опасны для генофонда и здоровья нации».

Как утверждают в РНД, сейчас в республике стремительно увеличивают темпы две крайне опасные тенденции: развивается молодежная «пивная» субкультура, в то время, как старшее поколение в большей степени переключается на употребление алкогольных суррогатов.

«Пиво - стартовый напиток начинающего алкоголика, - уверен главврач РНД. - Зависимость от пива формируется долго, но она намного тяжелее, чем водочная. К тому же, как отметил один из немецких политиков, по-моему, Бисмарк, от чрезмерного употребления пива тупеют».

Особую тревогу вызывает у наркологов широкое распространение в молодежной среде так называемых лонгдринков - слабоалкогольных коктейлей. По мнению специалистов, часто эти напитки состоят из низкокачественного спирта, заглушенного различными синтетическими добавками. Сейчас на учете в РНД состоит 274 подростка, злоупотребляющих алкоголем, однако, в действительности эту цифру следует увеличивать в несколько раз, ведь в районах республики попросту нет детских наркологов.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей