Население Карелии призвали задуматься о здоровом образе жизни

Новости.
11:20, 08 Апреля 2016

Новости партнеров

Центры медицинской профилактики городских поликлиник призвали население задуматься о здоровом образе жизни с помощью викторин, флеш-мобов и сити-данса.

Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, в этом году был посвящен проблеме сахарного диабета. В Петрозаводске над профилактикой и лечением этого заболевания работают открытые в городских поликлиниках специальные центры.

По словам главного врача второй петрозаводской поликлиники Аркадия Рутгайзера, сегодня удалось добиться серьезных результатов.

"У нас эффективно работает Центр здоровья, куда приходят целыми семьями. За это время мы обследовали 35 тысяч человек со всей республики. Радует, что среди них очень много молодежи. Она сегодня мотивирована и стремится к здоровому образу жизни, - рассказал Аркадий Рутгайзер. - Этот проект реализуется под эгидой федеральной программы "Здоровая Россия" при поддержке партии "Единая Россия". Эта поддержка реальна и мы ее чувствуем. Так, все проводимые обследования для пациентов бесплатны. Выделяются средства на новое оборудование".

Специалисты центров уверены – профилактика и популяризация здорового образа жизни – главные орудия в борьбе с болезнями. И ради этого медики активно пробуют новые форматы общения с людьми. Так, сотрудники центра медицинской профилактики первой городской поликлиники 7 апреля рассказывали о том, как сохранить здоровье в необычном месте - торгово-развлекательном центре "Макси". Особое внимание медики уделили молодежи, поскольку люди старших поколений, как правило, уже знают о своих проблемах со здоровьем. Поэтому помогали им танцоры, музыкальные коллективы, ди-джеи и исполнители ситти-данса – набирающего популярность у нас в стране "танца на стульях".

"Нынешний День здоровья не зря посвятили сахарному диабету, - заявил главврач первой поликлиники Михаил Стоцкий. - В 21 веке это заболевание приобретает признаки эпидемии. Оно очень помолодело и быстро распространяется по всему миру. Но со сменой образа жизни можно продолжать трудиться, растить детей, радоваться жизни. И об этом мы сегодня рассказываем петрозаводчанам в самых разнообразных формах. Прежде всего – с помощью живого общения".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей