"Колдунью" из Петрозаводска посадили за мошенничество в Белгороде

Новости. Криминал
12:10, 08 Апреля 2016

Новости партнеров

В Белгороде на 1,5 года посадили в колонию жительницу Петрозаводска, которая на 300 тысяч обманула местных жительниц, сообщается на сайте Белгородского суда.

Как следует из материалов дела, в мае 2014 года 70-летняя жительница Петрозаводска Вера Пендонен распространила на территории Старого Оскола информацию, что является астрологом и способна помочь в разрешении различных жизненных ситуаций. Клиентов она принимала в съемной квартире, где "демонстрировала владение практической магией" и нетрадиционной медициной.

За месяц к ней успели обратиться шесть местных жительниц, некоторые из которых приходили по совету знакомых. Клиентки посещали несколько платных сеансов, в ходе которых Пендонен добивалась их расположения и предлагала для скорейшего достижения результата "очистить" и "зарядить" их личные вещи, ювелирные изделия и деньги. Переданное ими для проведения обряда имущество мошенница не возвращала. Таким образом, она похитила у обратившихся к ней женщин личные вещи и деньги более чем на 300 тысяч рублей.

В судебном заседании Пендонен полностью признала свою вину.

По ходатайству подсудимой приговор вынесен в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд учел не только неоднократные судимости Пендонен за аналогичные преступления, но и смягчающие обстоятельства, в том числе преклонный возраст осужденной и состояние ее здоровья.

Потерпевшие не заявляли гражданские иски к мошеннице. Более того, трем из них она добровольно возместила причиненный ущерб.

Суд приговорил женщину к 1,5 годам колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.