Валентина Пивненко изучает болевые точки Карелии

Новости.
11:46, 12 Апреля 2016

Новости партнеров

С начала года депутат Госдумы РФ Валентина Пивненко неоднократно выезжала в разные районы Карелии с отчетами перед избирателями о своей работе в высшем законодательном органе власти России.

Она уже побывала в Пудожском, Беломорском, Калевальском, Сегежском районах, в Сортавале и Вяртсиля, поселках Эссойла и Чална Пряжинского района  и поселке Ладва Прионежского района. Однако отчеты о работе – это не самая главная цель поездок депутата Госдумы. Сама Валентина Николаевна считает, что такие встречи с людьми из карельской глубинки позволяют ей "увидеть и услышать насущные проблемы, самые болевые точки, которые должны будут рассматриваться и решаться на республиканском и федеральном уровнях".

Особую важность такому изучению дел на местах придает тот факт, что Валентина Пивненко является членом государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия и по ее поручению сопровождает исполнение Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Карелия на период до 2020 года". А проблем в районах Карелии пока есть немало. Например, в Пудоже с 1 июля тарифы теплоснабжающей организации для юридических лиц планируется увеличить в 2,5 раза.

"При сегодняшнем финансировании местных бюджетов, - говорит Валентина Николаевна, - если с 1 июля будут предъявлены такие цены, то по сути дела все поселения будут разорены".

Об этом депутат Госдумы уже доложила на заседании правительства Карелии, а также  направила материалы экспертам комитета Госдумы по жилищно-коммунальным вопросам, чтобы они не просто провели экспертизу и дали оценку, но  и предприняли дальнейшие действия и умерили аппетиты теплоснабжающей организации.

Поднималась на встречах с Валентиной Пивненко и больная тема оптимизации учреждений здравоохранения и образования, поскольку первичную медицинскую помощь в отдаленных деревнях и поселках стало получать крайне сложно. Однако в ее решении   уже наметились определенные сдвиги  в лучшую сторону.

"В соответствии с государственной адресной программой, начиная с этого года в Карелии будет развернуто 18 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас очень важно, чтобы вовремя начали строительство, чтобы осваивали деньги, чтобы действительно эти учреждения соответствовали требованиям сегодняшнего времени", - пояснила Валентина Пивненко.

В Вяртсиля депутат Госдумы поехала после коллективного обращения педагогов  и родителей вяртсильской средней школы. Они боялись того, что их школу в рамках оптимизации объединят с другой школой, что детям придется ездить на большие расстояния. После всестороннего изучения вопроса принято решение, которое устраивает  вяртсильцев: школа будет сохранена.

Несмотря на напряженный график работы в Госдуме, Валентина Пивненко всегда выезжает в районы Карелии и держит руку на пульсе общественной жизни.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей