ЛДПР выступает за один губернаторский срок на 5 лет

Новости.
11:16, 14 Апреля 2016

Новости партнеров

Парламентарии Михаил Дегтярёв, Алексей Диденко, Александр Курдюмов внесли в Госдуму проект закона, ограничивающий возможность замещения должности главы субъекта региона Российской Федерации одним сроком на 5 лет.

"В настоящее время высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать должность более двух сроков подряд, - напоминают парламентарии. - В ряде субъектов Российской Федерации такое длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти. Иногда руководители регионов, чувствуя себя "полноправными хозяевами" на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях".

Авторы законопроекта также отмечают, что часто губернаторы используют первый срок исполнения полномочий, чтобы остаться на второй срок. "Нередко губернаторы решают проблемы региона и проявляют внимание к людям только во время предвыборной агитации. Получается, что благосостояние граждан зависит от "политического календаря". Так не должно быть", - убеждены депутаты фракции ЛДПР.

По мнению авторов законодательной инициативы, ограничение срока губернаторских полномочий позволит привлечь в сферу государственного управления честных граждан, работающих с полной отдачей на благо региона в конкретный срок их полномочий, а не с позиции работы "к выборам". Кроме того, это активизирует сменяемость власти, повысив тем самым эффективность ее деятельности.

"Заняв должность руководителя субъекта Российской Федерации, губернатор должен будет заниматься конкретными делами в течение определенного времени. Срок в пять лет - достаточный, чтобы принести пользу субъекту РФ и гражданам, а также не создать ситуацию самовластия и застоя", - резюмируют депутаты фракции ЛДПР.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей