Станут ли чиновники получать больше?

Новости.
09:46, 10 Декабря 2004

Новости партнеров

По всей видимости, жалование госслужащих в Карелии с Нового года все-таки повысится.

Многочисленные карельские чиновники сейчас гадают, - повысят им зарплату с 1 января 2005 года, или нет. Повод для раздумий – более чем серьезный.

С Нового года на 20 процентов повышается минимальный размер оплаты труда, с 600 до 720 рублей. Оклады чиновников и депутатов парламента, работающих на постоянной основе, привязаны к МРОТу. И, если с января им повысят зарплату, то министры и штатные депутаты будут получать не 28, а 33,6 тысяч рублей в месяц. Однако на процесс повышения благосостояния госслужащих сегодня влияет глава республики Сергей Катанандов, который предложил уменьшить коэффициент МРОТа при начислении окладов с 0,6 до 0,5. Теоретически это сведет на нет повышение МРОТ, и зарплата госслужащих не увеличится. Нюанс же заключается в том, что у прокуратуры по поводу инициатив главы республики – особое мнение, которое на днях высказал исполняющий обязанности прокурора Филипп Захаров.

Законы, которые сейчас прошли в ЗС только первое чтение, должны вступить в силу с 1 января 2005 года. Согласно действующему трудовому кодексу, в случае существенных изменений условий труда, работник должен быть предупрежден об этом заранее, не менее, чем за два месяца. Между тем, о том, что зарплата не повысится, наших чиновников, понятно, никто не предупреждал. Да и предупреждать-то, в общем-то, пока не о чем, - закон еще до конца не принят. Таким образом, получается, что предупредить о неповышении зарплаты карельских госслужащих смогут лишь с января будущего года. Выходит, что в течение первых двух месяцев года им придется платить повышенную на 20 процентов зарплату, и только с марта – посчитанную по-новому, без увеличения. Не поступить так – значит, нарушить федеральное законодательство, о чем недвусмысленно намекает прокурор. Если с Нового года оклады не будут повышены на 20 процентов, и найдется смелый чиновник или штатный депутат ЗС, который подаст на правительство в суд, у него есть все шансы отсудить повышенную зарплату за январь и февраль.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей