\'\'Представители научных, музейных и образовательных учреждений Москвы, Cанкт-Петербурга, Вологды, Пскова, Ярославля, Твери, республик Карелия и Коми обратились к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой поручить министерству культуры и массовых коммуникаций страны разработать подпрограмму сохранения культовых памятников Севера России в рамках федеральной целевой программы «Культура России»." />

Помогите сохранить древние святилища

Новости.
09:45, 10 Декабря 2004

Новости партнеров

Представители научных, музейных и образовательных учреждений Москвы, Cанкт-Петербурга, Вологды, Пскова, Ярославля, Твери, республик Карелия и Коми обратились к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой поручить министерству культуры и массовых коммуникаций страны разработать подпрограмму сохранения культовых памятников Севера России в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Авторы обращения выразили обеспокоенность незащищенностью древних ритуальных сооружений и наскальных изображений рисунков на территории Карелии и Мурманской области.

В частности, как говорится в обращении: "В настоящее время многие культовые памятники Севера России стали объектами посещения для тысяч неорганизованных туристов и местных жителей. К сожалению, отсутствие охраны памятников, нерешенность юридических проблем пользования данными объектами, отсутствие надлежащей музейной инфраструктуры привели в последние годы к существенному повреждению и разрушению многих древних культовых объектов, деградации окружающих их ландшафтов. Как показали результаты исследований Карельского государственного краеведческого музея, Института истории материальной культуры РАН (г.Санкт-Петербург) в последние годы от рук вандалов существенно пострадали петроглифы на оз. Канозеро (Мурманская обл.), в низовьях р.Выг и на Онежском озере (Республика Карелия), повреждены и разобраны многие сейды на островах Кузова в Белом море (Республика Карелия), в 2004 году был разрушен лабиринт в районе г.Кандалакша (Мурманская обл.). Эти данные свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер по сохранению уникальных древних святилищ Севера России и организации их разумного использования".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей