\'\'Коллегия министерства экономического развития рассмотрела во вторник вопрос о ситуации и перспективах туристской отрасли в Карелии." />

Туристы вместо леса

Новости.
10:03, 16 Декабря 2004

Новости партнеров

Коллегия министерства экономического развития рассмотрела во вторник вопрос о ситуации и перспективах туристской отрасли в Карелии.

Предваряя свой доклад по существу, заместитель министра, начальник управления туризма Евгений Коткин обрисовал нерадостную картину с туризмом в целом по России – слабая нормативная база, отсутствие стратегии, федеральных программ, декларативность поддержки, постоянные изменения структуры и руководителей ведомства.

«Самое главное – это недопонимание необходимости туризма», - завершил «федеральную» тему Евгений Коткин. В Карелии же, по мнению Коткина, туризм в перспективе может стать альтернативой лесному комплексу. Особенно перспективно, считает Коткин, развитие сельского и природного туризма.

По мнению руководителей туристских фирм, главная проблема – незначительное льготное государственное кредитование. Мнение руководства министерства оказалось прямо противоположным – инвестиции в отрасль должны вкладывать негосударственные структуры. Именно так происходит сейчас – на один государственный рубль приходится 13- негосударственных.

В течение последних семи лет в Карелии реализовано 90 проектов, в работе находится еще 10 – реконструкция санатория «Кивач», отделяя «Калевала», комплекса «причал» в Кеми, деревня «Александровка» в Калевальском районе, туркомплекса «Карелия», гостиницы «Петрозаводск» и строительство зоопарка под открытым небом в Пряжинском районе.

Последний объект создает предприниматель Василий Попов. В свое время на Василия Борисовича в бытность его заместителем начальника управления образования Петрозаводска, набросился медведь. Наверное, отсюда и появилась идея создания природного зоопарка.

Есть в Карелии очень серьезная проблема – жители республики неактивно используют карельский туристический ресурс, предпочитая отдыхать за пределами Карелии. Так, в этом году Кижи посетили 177 тысяч человек, из них 125 тысяч – иностранцы, в основном, американцы. Всего же, по словам Евгения Коткина, в нынешнем году Карелию посетили полт ора миллиона человек – в два раза больше, чем число карельского населения.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей