Стартовал ежегодный конкурс "Лучший костюм начала XX века"

Новости.
10:50, 18 Апреля 2016

Новости партнеров

В рамках подготовки праздника "Иллюзии Старого города" музей "Кижи" приглашает принять участие в конкурсе "Лучший костюм начала XX века".

Заявки на участие в конкурсе и приложенные к ним эскизы костюмов принимаются до 13 июня.

В 2016 году любимый петрозаводчанами праздник "Иллюзии Старого города"  состоится 25 июня – по традиции, в День города. Ежегодно праздник выступает в качестве своеобразной "машины времени", перенося гостей в колоритную атмосферу провинциального губернского городка начала XX века. Немаловажную роль в этом процессе играет наличие на празднике костюмированных персонажей. Неспешно прогуливающиеся дамы под кружевными зонтиками, беззаботно щебечущие гимназистки, нахмуренные солдаты, деловито снующие между горожанами мальчишки-газетчики, громкоголосые уличные зазывалы создают неповторимое настроение эпохи 100-летней давности. Стать частью праздника - обывателем, живущим на одной из уютных улочек Старого города - может каждый! Музей-заповедник "Кижи" приглашает всех желающих принять участие в конкурсе "Лучший костюм начала XX века" и своими руками создать стилизованный под старину элегантный наряд.
 
Начало XX века - период, когда весь мир еще лишь стоял на пороге великих изменений и потрясений. В моде - сдержанная элегантность. Мода начала XX века - это не просто отрезок культуры, это особое настроение, которое нужно прочувствовать самим и затем воплотить по своему вкусу, не забыв прибегнуть к магической силе таких аксессуаров, как перчатки, шляпки, веера, бабочки, шали, пенсне, ридикюли, зонтики-парасоль и т.д.

Заявки на участие в конкурсе с приложенными к ним эскизами конкурсных работ принимаются до 13 июня 2016 года в электронном виде по адресу aviamore@rambler.ru.

В печатном виде заявки и эскизы можно принести по адресу: лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника "Кижи", ул. Федосовой, 19 (режим работы - ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00; оставить у смотрителя).

Показ конкурсных работ для представления жюри пройдёт в период с 16 по 22 июня 2016 г. в лекционно-выставочном комплексе музея "Кижи". Торжественное дефиле и подведение итогов конкурса с награждением победителей состоится во время праздника "Иллюзии Старого города" 25 июня 2016 года с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки.

Подробная информация об участии и анкета-заявка содержатся в Положении о конкурсе на сайте музея "Кижи".
Приглашаем принять участие в конкурсе и желаем всем участникам вдохновения!

Куратор конкурса Марина Евгеньевна Ноженко, специалист по просветительской работе отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ.
Тел. (8142) 79-98-69.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей