Парламент право не отдал

Новости.
10:31, 17 Декабря 2004

Новости партнеров

Законодатели Карелии должны участвовать в судьбе республиканской собственности.

Об этом было заявлено в четверг на заседании карельского парламента, где рассматривались поправки в местный закон о приватизации госимущества, предложенные группой депутатов и главой региона Сергеем Катанандовым.

Подавляющим большинством голосов народные избранники отклонили губернаторский законопроект, предусматривающий право исполнительной власти республики выставлять на торги государственные пакеты акций без согласования с Законодательным собранием. При этом парламентарии поддержали предложение своих коллег - Галины Погудаловой, Валерия Тольского и Александра Кривкина - утверждать перечень приватизируемых госпредприятий и государственных пакетов акций только на основании республиканского закона.

Примечательно, что юристы Законодательного собрания Карелии и правительства республики разошлись во мнении о возможности народных избранников распоряжаться государственным имуществом. Министр госсобственности Сергей Денисов предложил даже отложить оба законопроекта до тех пор, пока в юридическом споре не будет поставлена точка.

Однако депутат Анатолий Папченков настоял на том, что парламентарии должны в принципе решить - участвуют они в процессе приватизации или нет, и концептуально разные поправки были вынесены на голосование.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей