Новости. Экономика
16:50, 20 Апреля 2016

Минфин: Карелия оказалась в зоне риска по долговым обязательствам

Загрузка...

Министр финансов России Антон Силуанов поставил Республику Карелию в один ряд с регионами, долг которых превышает 100% доходов регионального бюджета.

По состоянию на 1 апреля госдолг Карелии составил 21 млрд 277 млн рублей.

Наш регион попал в зону риска, по словам Силуанова, вместе с Астраханской, Костромской областью, Республикой Мордовия и Северная Осетия, чей долг превышает 100% доходов регионального бюджета, цитирует министра газета "Ведомости".

На расширенном заседании коллегии министерства Антон Силуанов сообщил, что одна из целей Минфина на сегодня - это сбалансированность бюджетов регионов. Минфин предложил регионам разработать программу оздоровления государственных финансов и готов подставить плечо, но предупредил регионы и об ужесточении правил предоставления бюджетных субсидий.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что меры по сокращению госдолга регионов не работают, за I квартал 2016 г. он вырос до 2 трлн руб., коммерческая задолженность у 34 регионов выше нормы и они постоянно требуют дополнительных финансовых поступлений. Вместе с тем, у регионов нет права решать, куда потратить субсидии: Голикова считает, что нужно отказаться от других межбюджетных трансфертов и присоединить их к дотациям, чтобы субъекты смогли сбалансировать свои бюджеты.

Комментарии

Петрович
2016-04-22 08:45:56
Куда делись 11 млрд. рублей, полученных за три года правления, на что потратились!?
Петрович
2016-04-21 08:52:18
Такого слабого губернатора в Республике еще не было! Докомандовался! Еще Ширшину ругает! Поставлен был к нам для разгона "казанской группировки", а больше он ничего на может!
эдуард3
2016-04-21 02:48:03
Oko- по лезвию экстремизма не время ходить. Экономисты пишут, что если Карелии вернуть, то что центр дал с нас забрать на сторону, не считаясь с мнением Республики, то мы никому не должны! А вообще Карелию мало ценят по сравнению со многими регионами, подписывают нам программы о выделении денег, а потом находят кучу причин их не выделять.
Беня Шухермастер
2016-04-20 20:07:24
Ой, да какие проблемы? У Америки тоже за 100% и шо? Она всех нас переживет... А на мои похороны в долг наймет скинхедов плясать )) старый хрыч, внутри МКАДа надо девальвацию зарплат делать (ноль срезать или два). Там, таки, даже чесные люди жыруют. Непорядок, как мы с вами понимаем ))
oko
2016-04-20 18:34:37
продайте нас Финляндии за шарик и наклейку от нас одни расходы и ценник наш КОПЕЙКА
VladPTZ
2016-04-20 18:19:55
Не чего удивительного, налогообложение в нашей стране сделано так, чтобы налоги уходили на благо других регионов, так как большинство наших предприятий числятся где угодно но не в Карелии
старый хрыч
2016-04-20 17:41:43
Нужно анклав в составе России огородить по МКАДу. Все воры из регионов сконцентрировались там. Из Карелии назвать фамилии, или сами знаете?
Неравнодушный
2016-04-20 17:10:47
Меня опять терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон)
циник
2016-04-20 17:07:06
Чувствую, чем дальше в рынок, тем злее комиссары.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.05.2017 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

Сегодня 10:59
Личное мнение
Политолог Олег Реут о слушаниях по проекту часовни на площади Кирова.

Опрос

Куда этим летом отправите своих детей на отдых?