Экс-глава Минфина Карелии похвалил отчет Худилайнена за самокритичность

Новости. Общество
14:37, 22 Апреля 2016

Новости партнеров

Бывший министр финансов Карелии Александр Колесов прокомментировал выступление главы республики Александра Худилайнена перед депутатами регионального парламента.

Свой взгляд на социально-экономическое положение Карелии и комментарий отчета Александра Худилайнена "Столице на Онего" предоставил ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Александр Колесов, некогда занимавший пост министра финансов в карельском правительстве.

"Должен сказать, что на меня хорошее впечатление произвело не только само выступление, но и решения, принятые в тот день. Это взаимосвязанные вещи.  А именно – кадровые решения, которые состоялись, - и назначение премьер-министра, и согласование кандидатур министра экономики и министра финансов. Я думаю, это значительно усилит правительство, работу исполнительной власти республики в современное сложное время", – сказал Колесов.

По его словам, сейчас, когда в России происходит кризис в экономике и социальной сфере, Карелия не является "островком благополучия", поэтому региону был необходим тот самокритичный анализ, который был сделан в докладе Худилайнена.  Так как он может стать фундаментом, основной для преодоления кризисных явлений.

"Я считаю, что много было сделано ошибок предшествующим губернатором с 2010 по 2012 годы, которые выразились в значительном сокращении налоговой базы республики и, следовательно, доходной части бюджета Карелии. Главные стратегические ошибки были сделаны именно в этот период. Сегодняшнему руководству приходится работать не со стабильной ситуацией, а они вынуждены быть некой пожарной командой по спасению ситуации, в которой оказалась республика. Отсюда неудовлетворенность работой и у самого правительства, и у населения", - добавил он.

Напомним, 21 апреля Александр Худилайнен представил карельским парламентариям отчет о результатах деятельности правительства республики за 2015 год. На заседании Законодательного собрания он выступил перед депутатами с докладом и ответил на вопросы о социально-экономическом положении региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей