Будущим пенсионерам предложили пожертвовать зарплатой ради достойной старости

Новости. Общество
19:12, 22 Апреля 2016

Новости партнеров

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила в правительство России предложения по реформированию пенсионной системы, которые предусматривают введение обязательных корпоративных пенсионных программ.

Внедрение данной системы должно проходить поэтапно. Сперва она затронет большие компании (штат от тысячи человек), затем — организации, где работают от 500 человек, на третьем этапе корпоративные программы можно внедрять в предприятия с 100 работниками и больше, сообщает Лента.ру.

"Провайдерами таких программ будут негосударственные пенсионные фонды. Администрирование страховых взносов в рамках обязательного негосударственного пенсионного обеспечения НАПФ предлагает установить за ФНС", — сказано в сообщении НАПФ.

Президент НАПФ Константин Угрюмов отметил, что сегодня назрела серьезная необходимость реформирования пенсионной системы.

"Снижение уровня пенсий в условиях сложной экономической ситуации, сокращение объема накопительных пенсий из-за трехлетнего моратория, а также отсутствие предложений по дальнейшему развитию обязательной пенсионной системы – все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем", — прокомментировал он.

На данный момент корпоративная пенсионная система является добровольной. Кроме того, с 2016 года 22 процента от фонда оплаты труда работника перечисляется работодателями в Пенсионный фонд в счет формирования обязательного государственного пенсионного обеспечения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

29.03.2024 19:03
Обществоведение
«Столица на Онего» побеседовала с председателем Комитета семей воинов Отечества Республики Карелия Аленой Олихейко.