Олонец выиграл конкурс на проведение Дня республики-2017

Новости. Общество
08:58, 23 Апреля 2016

Новости партнеров

В 2017 году торжества в честь празднования Дня республики пройдут в Олонце. Об этом заявил сегодня глава Карелии Александр Худилайнен во время торжественного мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления.

Традиция отмечать день государственности Карелии в районах республики была заложена Александром Худилайненом три года назад. Начиная с 2013 года праздник принимали Пряжа, Кондопога и Сортавала. В этом году центром проведения торжеств станет Костомукша.

Решение о проведении Дня республики принимается конкурсной комиссией, которая рассматривает заявки, поступившие от районов Карелии. Победителем конкурса становится муниципалитет, предложивший наиболее интересную и насыщенную программу.

"Как показывают опросы жителей республики, решение, принятое нами три года назад, было правильным. Это дает возможность при содействии республиканского бюджета привести в порядок территории муниципалитетов и крупных населенных пунктов, направить средства на благоустройство и сооружение новых объектов, активизировать работу бизнеса, волонтерское движение", - отметил глава республики.

Худилайнен поддержал предложение глав муниципалитетов определять победителей конкурса в более ранние сроки, на два-три года вперед, чтобы органы местного самоуправления и жители территории, одержавшей победу в конкурсе, могли более тщательно подготовиться к приему гостей.

В связи с этим, напутствуя главу администрации Олонецкого муниципального района Сергея Прокопьева, глава Карелии сказал: "С каждым годом планка проведения праздника повышается, и Вам предстоит качественно провести торжества, чтобы у жителей республики и гостей осталось чувство удовлетворения сделанным, гордости за свою республику и свой районный центр".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей