Россельхознадзор Карелии рассказал о трупах свиней, найденных в мешках на станции Нигозеро

Новости. Общество
13:54, 25 Апреля 2016

Новости партнеров

Мясо свиней, найденных в мешках в Кондопожском районе, проверили на наличие генома африканской чумы, сообщили в Россельхознадзоре Карелии.

Напомним, в районе железнодорожной ст. Нигозеро, что расположена недалеко от Кондопоги, были обнаружены трупы свиней в мешках.

Управление Россельхознадзора информирует, что на месте происшествия обнаружены 6 мешков из-под комбикорма, в которых находилась одна разрубленная туша свиньи с признаками заморозки, что свидетельствует – скорее всего, павшее животное было выброшено недобросовестным хозяином в разгар зимы по причине невозможности захоронения. Причина смерти животного неизвестна; оперативно отобранные ветеринарной службой Республики Карелия пробы на наличие генома африканской чумы свиней (АЧС) не подтвердили наличие данного вируса.

Однако Управление Россельхознадзора еще раз напоминаем, что заболевание африканская чума свиней высококонтагиозно, передается разными путями, при заражении смертность свиней стопроцентная, вакцины не существует. Для человека АЧС не опасна.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей