В конце января надо ждать большого гриппа

Новости.
10:15, 19 Января 2005

Новости партнеров

В течение прошлой недели в Карелии зарегистрировано 2 946 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе детей до 14 лет – 1 781 случаев, что не превышает среднемноголетние показатели, - сообщает центр Госсанэпиднадзора республики.

Прививки против гриппа получили 81 638 чел. (12% от населения) т.ч. дети в возрасте до 14 лет – 29 063 чел. (26%). На бесплатной основе привито 45 тысяч человек (учащиеся школ с 1 по 4 классы на 87%, дети и персонал закрытых детских коллективов на 67%, медицинские работники на 54,1%, студенты и сотрудники медицинского колледжа и медицинского факультета ПетрГУ на 80%; 6067 человек из группы часто длительно болеющих и страдающих хроническими заболеваниями).

По данным ВОЗ, на сегодняшний день эпидемии гриппа зарегистрированы в 15 штатах США, Канаде, Бельгии, Испании, регионах Франции. Учитывая активизацию эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в зарубежных странах, во второй половине января следует ожидать подъем заболеваемости и в России. В связи с тем, что подъем заболеваемости в зарубежных странах связан с циркуляцией вирусов гриппа типа А и В, которые входят в состав вакцин против гриппа, эпидемия текущего сезона в России будет умеренной интенсивности.

С целью этиологической расшифровки ОРВИ вирусологической лабораторией центра госсанэпиднадзора в Республике Карелия проведено исследование материала, доставленного от 30 больных республиканской инфекционной больницы г.Петрозаводска. В результате от 5 больных выделены вирусы гриппа типа А, 4-х вирусы парагриппа.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей