Худилайнен наградил Чмиля почетной грамотой Карелии

Новости. Общество
09:20, 26 Апреля 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен наградил почетной грамотой республики министра экономического развития региона Валентина Чмиля и в тот же день уволил его.

Соответствующий указ №47 от 21 апреля размещен на сайте правительства.

Как отмечается в документе, заместитель главы Карелии – министр экономического развития республики Валентин Чмиль награжден почетной грамотой "за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд".

Отметим, что в этот же день, указом №49 глава Карелии освободил Валентина Чмиля от занимаемой должности.

Ранее по предложению депутата Анны Поздняковой он был награжден почетной грамотой Законодательного собрания Карелии.

Валентин Чмиль родился 8 июня 1961 года в Украине. Имеет три высших образования: техническое, экономическое и юридическое. С 1978 по 1999 годы проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. С 1999 по 2012 годы работал в администрации Ленинградской области. С июля 2012 года по апрель 2016 года был министром экономического развития Карелии.

В начале 2013 года на закрытом совещании о судьбе Кондопожского ЦБК Чмиль сказал, что "готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет Республики Карелия". Более того, являясь на тот момент министром экономического развития, он заявил, что "Карелия сегодня никому неинтересна", это "республика-промежуток".

Высказывания министра просочились в СМИ, из-за чего разразился скандал. Александр Худилайнен поручил тогда провести служебную проверку достоверности и смыслового содержания опубликованных цитат. Позже Валентин Чмиль подал заявление об отставке, но глава Карелии Александр Худилайнен его не удовлетворил.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей