В Петрозаводске сегодня пройдет митинг, посвященный 30-й годовщине катастрофы в Чернобыле

Новости. Общество
09:26, 26 Апреля 2016

Новости партнеров

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечают 26 апреля - в этот день 30 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю человечества.

В карельской столице в полдень 26 апреля пройдет митинг, посвященный 30-й годовщине Чернобыльской аварии. Петрозаводчане соберутся в сквере собора А. Невского у "Колокола Чернобыля".

Для ликвидации чернобыльской аварии были призваны около 1,2 тыс. спасателей из Карелии, еще 500 из Петрозаводска. Сегодня в карельской столице проживают 218 участников тех событий, сообщают на сайте пресс-службы городской мэрии.

К работам по ликвидации последствий аварии всего были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам до 800 тысяч человек), - сообщают "РИА-Новости". В момент аварии острому радиационному воздействию подверглись свыше 300 работников атомной станции и пожарных, 237 был поставлен первичный диагноз "острая лучевая болезнь" (ОЛБ). В первые месяцы после аварии от ОЛБ умерли 28 человек. Трое погибли в момент взрыва на четвертом энергоблоке

От радиоактивного загрязнения пострадали 17 стран Европы и 14 регионов России. Загрязненные облака из Чернобыля принесли радиактивность в Канаду, Японию и Соединенные Штаты. Не пострадало от аварии только южное полушарие Земли.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей